В минувшие выходные в Чайковском отметили татаро-башкирский праздник «Сабантуй». В праздновании окончания полевых работ приняли участие около тысячи жителей Чайковского и гостей города.

 

Народными песнями и танцами, ароматом татарских сладостей и атмосферой настоящего праздника и, конечно, улыбками наполнилась запасная площадка стадиона «Центральный». Открыл мероприятие имам-хатыб мечети в Чайковском Делюс хазрат Булатов. Он отметил, что Сабантуй уже давно перерос в межнациональный, а также подчеркнул, что представители ислама и других традиционных конфессий и впредь будут вносить вклад в сохранение мира и единства в стране.

– Мира вам, милости и благословения всевышнего Аллаха, – обратился к присутствующим почётный гость. – В Священном Каране Аллах говорит: «Воистину мы создали людей, племена и народы для того, чтобы вы познавали друг друга». Этот праздник – яркий тому пример. С его помощью мы познаём мир, и у каждого есть возможность окунуться в традиции татар и башкир. Я прошу, чтобы Аллах очистил наши сердца от всего греховного и скверного, наполнил их таухидом, добротой и мягкостью. От себя лично и от мусульманской общины поздравляю всех жителей и гостей нашего города с этим прекрасным праздником! Рахим итегез!

От имени главы Чайковского городского округа Юрия Вострикова выступила начальник управления внутренней политики и общественной безопасности администрации Ксения Сальникова, которая поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке празднования.

– Благодаря представителям татаро-башкирского сообщества, депутатам, бизнесменам и руководителям предприятий, муниципальным учреждениям культуры и спорта праздник стал межнациональным, – подчеркнула Ксения Николаевна. – Это говорит о том, что мы все живём большой дружной семьёй, способной решать любые задачи. Надеюсь, что сегодня каждый участник найдёт себе развлечение по душе и унесёт с собой самые позитивные и приятные эмоции!

К слову, основная нагрузка по подготовке Сабантуя легла на активистов недавно созданного национально-культурного центра «Бахетле».

– Так получилось, что я стала организатором Сабантуя, – рассказала член совета по национальным вопросам администрации Чайковского городского округа и один из основателей «Бахетле» Розалия Болтаева. – Подготовка началась в июне и была не простой. Рады, что праздник получился ярким. Надеемся, что молодёжь приобщится к сохранению традиций и развитию национальной культуры, а также ждём, что в объединение «Бахетле» вольются молодые талантливые люди, которые будут работать на благо нашей территории.

Творческие номера артистов из Татарстана, Удмуртии и Пермского края создали невероятную атмосферу праздника. Настоящим подарком для гостей Сабантуя стало выступление мужского квартета «Казан Егетляре». В исполнении звёзд из Казани прозвучали зажигательные песни из современной татарской эстрады, под которые люди танцевали и даже водили хоровод.

Праздник собрал порядка тысячи человек. Самые смелые попробовали свои силы в традиционной татарской борьбе на поясах «татарча корэш». Самые красивые мерялись длиной волос. Самые любопытные познавали татарскую культуру через национальные блюда и сладости. Самые выносливые соревновались в перетягивании каната и поднятии гири.

– В Чайковский я приехал в командировку, – рассказал житель Палазны Николай Воронов, – в соревнованиях по поднятию 24-килограмовой гири совмещаю приятное с полезным. Мой личный рекорд – 270 раз за 10 минут. Сегодня надеюсь победить с результатом – 133 раза за пять минут.

В завершение праздника финалисты каждого состязания получили достойные награды. Главный приз Сабантуя – живой баран, предоставленный религиозной общиной мусульман Чайковского – достался победителю «татарча корэш» Айрату Садыкову. По словам молодого человека, борьбой он увлекается с детства, однако, такая победа в его копилке – первая. После традиционной пробежки с трофеем на плечах, абсолютный батыр увёз его домой, в Сарапул.

Остаётся добавить, что, несмотря на двухгодичную пандемийную паузу, Сабантуй прошёл с размахом. Запахи, звуки и ощущения, которые не передать словами, создали особую атмосферу и останутся в памяти надолго, как минимум, до следующего Сабантуя.

 

 


Инна Ваулина

Фото автора

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: