Минсоцразвития Прикамья подвело предварительные итоги по реализации национального проекта «Демография» в части выдачи жителям Пермского края свидетельств на улучшение жилищных условий по программе «Молодая семья». В 2022 году таким семьям уже вручено более 250 сертификатов в рамках федеральной программы на оплату от 30 до 35% от стоимости жилья и более 800 сертификатов – по региональной программе в размере 10% от стоимости жилья.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее отмечал значимость реализации программы «Молодая семья» для жителей региона. «Поэтому Пермский край – один из немногих субъектов России, в котором действует и региональная программа «Молодая семья». Мы не только продолжаем, но и увеличиваем объём её финансирования, чтобы поддержать тех, кто хотел, но не успел получить федеральные выплаты».

В Минсоцразвития Прикамья напоминают, что если в семьях – участниках региональной программы «Молодая семья» после получения свидетельства рождается ребёнок, им дополнительно выплачиваются средства в размере, указанном в свидетельстве. В настоящее время право на получение данной выплаты возникает у семьи, начиная с даты получения свидетельства и в течение двух лет после перечисления денег банком.

Также в ведомстве рассказали, что если в рамках федеральной программы получить поддержку могут семьи, возраст супругов или одного родителя в которых не превышает 35 лет, то по региональному направлению программы семьи, вставшие на учёт до 1 января 2019 года, могут получить поддержку и после достижения 35-летнего возраста. Выплату можно использовать на ипотеку, покупку жилья, а также на реконструкцию или завершение начатого строительства.

Напомним, в 2022 году на реализацию программы «Молодая семья» выделено более 880 млн руб., из которых федеральные средства – 187,5 млн руб.

В Чайковском округе уже не первый год реализуется программа «Обеспечение жильём молодых семей».

В этом году выдано шесть свидетельств на выплату в размере 35% расчётной стоимости жилья, и пятьдесят шесть семей получили свидетельства на 10% выплату. Все они реализованы. Сейчас в списке значатся еще 59 семей.

Всего на учёте по выплатам стоит 145 семей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: