В минувшее воскресенье спортивную базу «Раздолье» наполнил топот детский ножек и заливистый смех, ведь с самого утра родители и маленькие спортсменки спешили на мероприятие хоккейного марафона «Настоящие девчонки!» – сессия «Хоккейное Раздолье».

Мероприятие организовано в рамках проекта «Чайковский-Лёд надежды: Настоящие девчонки!», реализуемого с участием средств гранта Президента Российской Федерации.
Встречу открыла заместитель директора СК «Темп», автор и один из руководителей проекта Ольга Королёва, которая озвучила общие итоги проекта. А тренерский состав СК «Темп» рассказал о результатах, достигнутых юными хоккеистками за 8 месяцев обучения игре. В качестве эксперта присутствовал главный тренер женской сборной Пермского края по хоккею, руководитель отдела проведения соревнований Дмитрий Морозов.

– Чайковский – это территория Пермского края, которая очень важна для развития женского хоккея, – подчеркивает Дмитрий Александрович. – Этот проект даёт большие возможности как для девочек, так и для нашего тренерского штаба, у которого будет больше возможности для отбора в свои команды действительно хороших спортсменов.

Также приняли участие в диалоге партнёры проекта – Чайковская государственная академия ФКиС. На сессии присутствовали проректор по учебной работе, и.о.зав. кафедры сложно-координационных зимних видов спорта, кандидат педагогических наук, доцент – Татьяна Фендель, доцент кафедры сложно-координационных зимних видов спорта Виктор Зебзеев.

Татьяна Фендель отмечает, что спорт полезен для детей, он формирует ответственное отношение к занятиям, прививает трудолюбие, умение слышать и слушать своего тренера, самоорганизацию, взаимодействие, взаимовыручку, принятие самостоятельных решений. В целом и в будущем это способствует формированию зрелой личности.– Что касается женского хоккея, то это молодой вид спорта и конкурентов не так много, – подчеркивает Татьяна Владимировна.
–  У девочек есть все шансы стать олимпийскими спортсменками, так как в нашем городе шикарная материально-техническая база, чтобы развиваться. Всё в их руках.

После официальной части все желающие смогли задать интересующие вопросы экспертам. В рамках диалога обсудили совместные действия по дальнейшему развитию детско-юношеского женского хоккея на нашей территории, направления развития первой хоккейной команды девочек Чайковского городского округа. Родители интересовались как нужно следить за здоровьем молодых спортсменов, как часто проходить медкомиссии. Диалог «родители-эксперты-дети» получился интересным и полезным.

Настоящие девчонки вместе с любимыми тренерами

– Ребёнку прежде всего было интересно освоить лёд, кататься на коньках, – отмечает мама шестилетней участницы проекта Ясмины. – Очень переживала, понравится ли ей, интересно ли будет, но я увидела, как она каждый день собирается на тренировку, быстрей-быстрей чтобы не опоздать. Хочется сказать большое спасибо, что на нашей территории развивается спорт, реализуются такие замечательные проекты. Они позволяют детям пойти по пути здорового образа жизни. У них появляется возможность познакомиться с успешными хоккеистками и понять, как из маленьких детей вырастают спортсмены. Мы как родители приложим все усилия, чтобы у ребёнка всё получилось.
Вторая часть мероприятия прошла очень активно и позитивно: были организованы спортивные игры и состязания для девочек –участниц проекта.

Ксюша Болотова

– Когда я только пришла, я не умела кататься, – отмечает десятилетняя Ксюша Болотова. – Сложнее было даже не научиться кататься, а держать клюшку. Сейчас у меня получается очень хорошо. Эта интересная игра, она учит не сдаваться и идти к своей цели. Большое спасибо моим прекрасным тренерам, маме и близким. 

Алёна Кондратьева

– За время проекта я научилась кататься на коньках, – отмечает Алёна Кондратьева, –  держать клюшку, водить шайбу, и самое главное стремиться к тому, чего хочешь. В будущем я хочу стать чемпионкой и готова двигаться дальше. ФОТО 6

В финале Сессии «Хоккейное Раздолье» были подведены общие итоги проекта «Чайковский – Лёд надежды: Настоящие девчонки!». Популяризация спорта и игры в хоккей, повышение заинтересованности девочек к игре в хоккей и занятиям физической культурой прошло успешно! Родители и участницы проекта очень волнуются в ожидании результатов. Ведь уже в ближайшие дни мы узнаем имена участниц нашей первой хоккейной команды девочек!


Валерия ХРАМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: