17 июня, состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий Пермского края. Открывая его, губернатор Прикамья Максим Решетников отметил, что уже на протяжении двух лет в регионе сохраняется положительный индекс промпроизводства. По оперативным данным, за четыре месяца этого года он составил 100,8%.

– Рост есть. Не так много, как хотелось бы, но с учётом того, что некоторые крупнейшие предприятия встали на капремонт, в других появились спорные вопросы, рост хороший. Потенциал у нас значительно больше, – отметил губернатор. При этом Максим Решетников обратил внимание Минпрома на важность ведения корректной статистики: экономика развивается быстро, появляются новые производства, а статисты начинают их учитывать при индексации с большим опозданием и, как правило, с меньшим «весом» добавленной стоимости, чем есть на самом деле. В связи с этим губернатор предложил руководителям предприятий контролировать показатели, передаваемые в органы официальной статистики.

Как отметил в своём выступлении заместитель председателя правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, на данный момент в Прикамье реализуются проекты с общим объёмом инвестиций порядка 1,5 трлн рублей. Они будут реализованы до 2024 года и позволят создать более 10 тыс. новых рабочих мест. Наибольший объём инвестиций запланирован в химическую промышленность – 459,1 млрд рублей, ещё 136,2 млрд будет инвестировано в машиностроение; в лесопромышленный комплекс предполагается вложить почти 34 млрд рублей, в лёгкую и пищевую промышленность – 30,8 млрд. При этом 840 млрд рублей составят текущие инвестиции в модернизацию действующих в регионе производств.

Уже в этом году в регионе начинают функционировать новые производства, созданные в рамках инвестпроектов. Среди них ООО «ПЦБК» (запуск новой картоноделательной машины КДМ-1), ПАО «Сибур-Химпром» (ДОТФ), новые производства на площадках ООО ТК «Чайковский текстиль», ООО «Еврохим-УКК», АО «Редуктор-ПМ».

Кроме того, на территории Пермского края реализуются специальные инвестиционные контракты – 5 федеральных и 10 региональных. Общий объём инвестиций в проекты – 477,4 млрд рублей, плановый объём производства промтоваров – 888 млрд рублей. Будет создано более 8 тыс. рабочих мест. Согласно промежуточным итогам реализации специнвестконтрактов, 8 из них находятся на этапе освоения производства, 7 – в инвестиционной фазе. На данный момент освоено 144 млрд рублей инвестиций и произведено товаров на 61 млрд рублей, создано более 2 тыс. рабочих мест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: