Двадцать девятого апреля в Чайковском отделе ЗАГС состоялась церемония чествования Виталия Фёдоровича и Тамары Степановны Малацай по случаю изумрудного юбилея их совместной жизни. В тот день в их адрес непрерывно звучали самые тёплые и искренние поздравления и пожелания.
От имени главы Чайковского городского круга Алексея Агафонова юбиляров с 55-летием совместной жизни поздравила и преподнесла им подарок заместитель главы по социальным вопросам Людмила Беляева.
Супруги признались, что во время нынешней церемонии волновались гораздо сильнее, чем 55 лет назад, когда они стали мужем и женой: «Как-то не до волнения тогда было – мы молодые, вся жизнь впереди, мы строили планы на будущее и верили, что всё будет хорошо». Узнали мы и ещё один их секрет – главой семьи является Тамара Степановна. Виталий Фёдорович, впрочем, иногда ей возражает, но, подумав, соглашается с её доводами.
Они впервые встретились, когда ей было 15 лет, ему – 16. Она родилась в Башкирии, он – в Узбекистане, а познакомились они на танцах во время учёбы в коммунально-строительном техникуме в узбекском городе Янгиер. Свадьбу сыграли через 6 лет – 27 апреля 1971 года. За своей избранницей Виталию, отслужившему к тому времени в армии, пришлось ехать в Пермь, где после окончания техникума та трудилась в проектно-сметном бюро.
В наши края супруги приехали в 1992 году и обосновались в селе Сосново, где стали обустраивать семейное гнездо. Ох, и досталось им в «лихие девяностые»! Их история – доказательство того, что никакие политические, природные и прочие катаклизмы не страшны семье, где царят любовь, уважение и взаимная поддержка.
Юбиляры придерживаются патриархального семейного уклада, родные прислушиваются к их мудрым советам. Радуют Тамару Степановну и Виталия Фёдоровича четыре внучки и трое внуков. Один из этой славной семёрки – пятилетний Гордей – поздравил бабушку и дедушку, прочитав им стихотворение.
Тамара Степанова и Виталий Фёдорович Малацай – ещё один поучительный пример того, как нужно любить, заботиться и беречь друг друга. Несмотря на суровые жизненные испытания, они всё преодолели и сохранили очаг любви, который вместе зажгли 55 лет назад. Будем ждать встречи с ними на их бриллиантовом юбилее…
Николай ГАЛАНОВ
Фото автора