С наступлением лета в Чайковском участилось число краж велосипедов из подъездов многоквартирных домов.  На прошедшей неделе в территориальном отделе полиции зарегистрировано два таких заявления. В обоих случаях транспорт оставлен своими владельцами без присмотра.

По информации Светланы Рыжовой, специалиста направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу, основной причиной совершения хищений велосипедов и детских колясок является личное попустительство со стороны хозяев, а именно  оставление без присмотра своего имущества в подъездах и местах общего пользования.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам  будьте внимательны, бережнее относитесь к своему имуществу. В большинстве случаев именно от вас зависит, станет ли принадлежащее вам имущество предметом преступного посягательства.

Чтобы ваши велосипеды, самокаты и детские коляски по-прежнему оставались вашими, а не «ушли» в другие руки, придерживайтесь простых правил:

1. Не оставляйте велосипеды и детские коляски без присмотра даже на непродолжительный срок в доступных местах: на улицах и в подъездах многоквартирных домов. Не нужно надеется на то, что в подъездах установлены домофоны, и злоумышленник не сможет попасть внутрь помещения.  Даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте имущество представляющее для вас ценность домой (его можно оставить на балконе). Помните: неохраняемые велосипеды, самокаты, детские коляски — легкая добыча для злоумышленников!

2.  Нанесите гравировку на раму или скрытые детали велосипеда, детской коляски – они станут отличительной чертой вашего имущества.

3. Сделайте фотографию велосипеда или коляски (предварительно) — она может помочь при розыске.

4.  Сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписывайте идентификационный номер. Храните документы, полученные вами в магазине при покупке имущества. Помните, что, покупая велосипед, коляску без документов, вы рискуете стать хозяином краденого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: