Валентина Мухтазирова (в центре) с единомышленницами в кокошниках
(фото — Марианна Русских)

У Валентины Мухтазировой из Чайковского необычное хобби: она собирает кокошники. Причем кокошники, созданные по её собственному эскизу.

Марианна Русских, корреспондент газеты «Огни Камы», встретилась с Валентиной Юрьевной не только для того, чтобы увидеть эти стилизованные под старину, фантазийные головные уборы, но и узнать, почему наша землячка увлеклась столь необычным занятием.

– В моей коллекции около 30 корон и кокошников, – с нескрываемой гордостью рассказывает автору материала «Кабы я была царица…» Марианне Русских Валентина   Мухтазирова. — Каждое изделие уникально, потому что оно единственное в своём роде.

«Первый кокошник был изготовлен Валентиной Юрьевной с помощью творческих единомышленников в сентябре 2016 года. В то время она работала в детском саду №34 и как раз готовила для своих воспитанников осенний праздник. Так корона, выполненная на основе лекал русского кокошника, получила стилизованную форму кленового листа. Её пурпурная бархатная ткань была вручную расписана под хохлому и украшена бусами, бисером, стразами и паетками. Красочный головной убор так пришёлся по душе детям, родителям и коллегам Валентины Юрьевны, что она решила заняться необычным коллекционированием. К слову, сегодня наша героиня, 40 лет своей жизни посвятившая работе с дошколятами, находится на заслуженном отдыхе, а значит занятию любимым хобби ей уже ничего не мешает».

О самых необычных кокошниках, выполненных своими руками в Чайковском» можно прочитать в газете «Огни Камы» от 6 ноября 2020 года. А также узнать о происхождении слова «кокошник» и почему для нашей землячки-коллекционера все её «царские» головные уборы как живые.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: