Минздрав рассчитал врачам время на обследование пациентов, сообщает «Парламентская газета». Новые нормативы, согласно этой информации, начали действовать с 9 ноября.

В общей сложности в приказе Минздрава фигурирует шесть специальностей, в отношении которых вводятся новые нормативы приема пациентов.

Дольше всех — 35 минут — приём должен длиться у фтизиатра. Пульмонолог сможет провести с пациентом 26 минут, гематолог — 20 минут. Также 20 минут должен длиться приём в поликлинике у инфекциониста, у онколога — 23 минуты, у хирурга — 26 минут.

Столько времени, согласно приказу, потребуется врачу для работы с пациентом, если причиной визита стало заболевание. Если речь идёт о профилактике, норматив сокращается — для фтизиатров на 10-20 процентов, для остальных специалистов — на 30-40 процентов. Время на заполнение необходимой медицинской документации также рассчитано: гематологи, инфекционисты, пульмонологи и онкологи должны тратить на эту работу не более 35 процентов от длительности приёма, фтизиатры — не более 37 процентов, хирурги — не более 39 процентов.

Наказывать врачей, уделивших «сложному» пациенту больше времени, не будут, пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Беспочвенны и опасения граждан, сделавших из приказа вывод, что медики начнут вести приём, постоянно поглядывая на часы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: