Медицинские работники Пермского края, занимающиеся лечением пациентов с коронавирусной инфекцией в муниципальных образованиях Прикамья, начали выдавать заболевшим бесплатные лекарственные средства.

Напомним, на закупку препаратов для оказания помощи пациентам Пермского края с COVID-19 по поручению президента России Владимира Путина Министерством здравоохранения РФ направлено почти 98 млн руб. Этого достаточно для обеспечения почти 12,5 тыс. пациентов. Обязательное условие – положительный тест на коронавирус, подтвержденный Роспотребнадзором, либо внебольничная вирусная пневмония. В перечне предоставляемых пациентам препаратов – 15 лекарственных средств.
 
Выдача бесплатных лекарств пациентам с COVID-19 в Прикамье стартовала на прошлой неделе. Об этом в ходе «прямой линии» сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В медицинские учреждения амбулаторного звена траншами поступают противовирусные, жаропонижающие препараты, антибиотики и антикоагулянты. Их выдают пациентам с подтвержденным тестом на COVID-19 и пациентам с вирусной пневмонией, диагностированной при помощи рентгенологических методов исследования (в том числе КТ). Врач назначает препараты первоначально на 5 дней, далее они будут выдаваться также по медицинским показаниям, в соответствии с назначением доктора. Доставкой лекарств на дом занимаются специализированные ковидные бригады, бригады неотложной помощи, участковые терапевты и педиатры, фельдшеры ФАПов и доктора СВА.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин договорился с компаниями-производителями о поставке в регион противовирусных медикаментов. Переговоры главы региона позволили доставить в край крупные партии таких препаратов, как «Парацетамол» (150 тыс. упаковок), «Арбидол» (100 тыс. пачек), «Номидес» (15 тыс. упаковок) и «Азитромицин» (10 тыс. пачек). В ближайшие дни ожидается поставка еще 27 тыс. упаковок «Арбидола» и 7 тыс. новейшего препарата «Арепливир», входящего в методические рекомендации Минздрава России по лечению коронавирусной инфекции.

По данным регионального Минздрава, с весны число медработников, привлеченных к работе с коронавирусными больными в Пермском крае, увеличилось в 5 раз – с 2 тыс. до почти 10 тыс. чел. Все они работают в перепрофилированных отделениях, выездных бригадах или службах неотложной и скорой помощи. Стационарное лечение заболевших COVID-19 осуществляется в 30 медицинских учреждениях Прикамья, для приема пациентов с коронавирусом развернуто свыше 4,5 тыс. коек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: