Назначение

Очередное аппаратное совещание в администрации Чайковского городского округа провёл первый заместитель главы территории Алексей Валентинович Агафонов. Открывая его, он представил собравшимся нового директора МКУ «Управление гражданской защиты» Андрея Анатольевича Жигайлова, который 28 марта приступил к исполнению своих обязанностей.

О ситуации с COVID-19

Оценивая её, главный врач Центральной городской больницы Александр Кожевников, подчеркнул, что она нормализуется. Есть надежда, что все ограничения (в том числе и масочный режим) будут отменены.

По словам Александра Васильевича, количество коек в ковидном отделении стационара ЦГБ сокращено до 45 и будет оставаться на этом уровне как резерв на случай непредвиденного негативного развития ситуации. По состоянию на 28 марта курс лечения в стационаре проходят 38 пациентов с диагнозом «COVID-19». Впервые за очень долгое время в реанимационном отделении нет ни одного больного с коронавирусной инфекцией, подключенного к аппарату ИВЛ.

Амбулаторно лечатся 111 человек, треть из них – пожилые люди старше 60 лет. Ковидные бригады выезжают к заболевшим до 25 раз в сутки. Работа службы «Скорой помощи» стабилизировалась и вошла в нормальную колею.

Продолжается иммунизация населения против коронавирусной инфекции. Первым компонентом вакцины привито 53,3% населения Чайковской территории, подлежащего обязательной вакцинации (от нормативных 80%), вторым – 51,5%. Люди высказывают пожелание вакцинироваться и ревакцинироваться однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», чтобы лишний раз не приходить в больницу. Этой вакцины в наличии пока нет, когда она появится, в первую очередь будет направлена на вакцинацию представителей организованных коллективов.

Александр Васильевич проинформировал о том, что кто-то начал звонить жителям городского округа, рассказывая, что переболевшим коронавирусной инфекцией положены социальные выплаты, и предлагая им сообщить данные своей банковской карты, на которую якобы будут произведены перечисления средств. «Это мошенники!» – подчеркнул главный врач, попросив людей быть бдительными, и призвал органы правопорядка обратить внимание на подобные факты.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка нормализуется

По словам руководителя ЮТОУ Роспотребнадзора по Пермскому краю Игоря Андриива, за истекшую семидневку в Южный территориальный отдел поступило 133 экстренных извещения о новых случаях коронавирусной инфекции. Их число неуклонно снижается, ситуация нормализуется. Специалисты продолжают спорить о необходимости и возможности отмены масочного режима – противников отмены пока больше.

За прошедшую семидневку зарегистрировано 6 случаев внебольничной пневмонии – на таком низком уровне заболеваемость держится уже не первую неделю, что не может не радовать.

Споконой остаётся и ситуация с острыми респираторно-вирусными инфекциями – 428 случаев за неделю. Показатель заболеваемости в расчёте на 10 тысяч человек составил 40,3 – это значительно ниже эпидемического порога, характерного для текущего календарного периода года. Немного среди заболевших и детей: 9 малышей в возрасте до трёх лет, 31 дошкольник (от трёх до семи лет) и 37 детей школьного возраста (свыше семи до четырнадцати лет).

Приближается эпидемический сезон опасных природно-очаговых инфекций – вирусного клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). В связи с этим на 2022 год утверждена программа акарицидной обработки (комплекса истребительных мероприятий по уничтожению иксодовых клещей на природных ландшафтах) и барьерной дератизации (санитарно-эпидемиологических мероприятий по зачистке жилых, производственных и административных помещений от вредных грызунов и предотвращению их дальнейшего появления).

Акарицидной обработке подлежит территория мест массового пребывания людей: летних оздоровительных учреждений, парков, кладбищ и так далее – всего 226 гектаров. Дератизации – 169 гектаров тех же территорий. Работы начнутся сразу по завершении таяния снега.

Оперативная обстановка

Согласно аналитической справке об оперативной обстановке на территории Чайковского городского округа за период с 18 по 24 марта, дежурной частью ОМВД России зарегистрировано 344 сообщения о преступлениях и происшествиях – это на 10,4% меньше, чем неделей ранее.

Из 25 совершённых преступлений 9 раскрыто по горячим следам. Раскрыто и 4 ранее совершённых преступления. Имел место один случай угрозы убийством.

Совершено 7 краж, в том числе 3 – с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). На сферу ИТТ приходится 7 из 9 случаев мошенничества (львиная доля) – ни одно преступление не раскрыто. Зафиксирован один случай незаконного оборота наркотиков.

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: