ДНД действует

О результатах работы добровольной народной дружины по охране общественного порядка в Чайковском городском округе в 2022 году рассказал начальник управления внутренней политики и общественной безопасности Николай Черепанов.

По словам Николая Николаевича, деятельность на территории Чайковского городского округа осуществляют 27 народных дружинников. Командир дружины – Николай Михайлович Маркелов.

Наша дружина была внесена в региональный реестр в январе 2015 года. В настоящее время дружинники обеспечены форменным обмундированием и удостоверениями в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Основные задачи дружины:

– содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

– участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории;

– участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

– распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

В минувшем году дружинники были задействованы при проведении 28 массовых мероприятий (годом ранее – 25). Всего ими было осуществлено 1974 выхода на мероприятия по охране правопорядка (в 2021 году – 1910). В том числе: на патрулирование (совместно с сотрудниками полиции) – 1389 (1487) и в период проведения массовых мероприятий – 174 (175). Проверено 103 человека из числа состоящих на учёте (41).

С участием дружинников на обслуживаемой территории задержано за совершение правонарушений 186 граждан (годом ранее – 183). Ими принято участие в раскрытии 2 преступлений (2).

Регулярно проводится профилактическая работа с гражданами.

На материальное стимулирование деятельности дружины в 2022 году было выделено 1,136 млн. рублей, в том числе:
– 835,4 тыс. рублей – из местного бюджета;
– 300,3 тыс. рублей – субсидия Пермского края.

Деятельность добровольной народной дружины по охране общественного порядка неоднократно отмечалась руководством ГУ МВД России по Пермскому краю и ОМВД России по Чайковскому городскому округу. Члены ДНД отмечены благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество, добросовестное выполнение обязанностей и личный вклад в решение задач по обеспечению правопорядка на территории Чайковского городского округа.

Текущая ситуация в сфере здравоохранения

Оценивая её, главный врач ЦГБ Александр Кожевников отметил, что ситуация с заболеваемостью ковидом пока не стабилизируется.

По его словам, прирост пациентов, проходящих амбулаторное лечение, составил 35 человек. По состоянию на 13 марта амбулаторно от COVID-19 лечатся 111 человек. Курс лечения в стационаре проходят 3-4 пациента – по причине возраста (60 лет и старше) и наличия сопутствующих отягчающих заболеваний.

«Информация, появившаяся в одной из пермских газет, о неправильной госпитализации у нас – глупость, – подчеркнул Александр Васильевич. – Корреспондент просто не понял того, что ему рассказали. Санитарный режим в ЦГБ не нарушается. А большое число выявляемых ковидом больных – следствие широкого использования диагностических экспресс-тестов. Мы сейчас делаем то, что китайцы начали делать ещё в 2020 году».

На плановый режим в ЦГБ выходит проведение ангиографических исследований. В минувшую субботу на ангиографической установке обследовано 8 пациентов.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Её прокомментировал врио руководителя ЮТОУ Роспотребнадзора по Пермскому краю Денис Шуплецов.

Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом за истекшую семидневку чуть снизилась – зарегистрировано 1082 случая ОРВИ (неделей ранее было 1186). Среди заболевших – 487 юных чайковского городского округа (менее половины от общего числа): 102 малыша в возрасте до трёх лет, 167 дошкольников (свыше трёх до семи лет) и 218 учащихся (от семи до четырнадцати лет). Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в расчёте на 10 тысяч человек составил 105,9 – это пока ещё выше (но незначительно) эпидемического порога, который для этого календарного периода года составляет 84,4.

Лабораторно подтверждён 31 случай гриппа – снижение заметное. Среди заболевших – 12 детей, двое из которых госпитализированы.

Зарегистрировано 9 случаев внебольничной пневмонии (заболеваемость продолжает колебаться в незначительных пределах) и 7 случаев острых кишечных инфекций неустановленной этиологии. В двух случаях поставлен предварительный диагноз «коклюш».

Оперативная обстановка

Итоги завершившейся недели подвёл врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Чайковскому городскому округу Дмитрий Казанцев.

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: