Сегодня в рамках этой рубрики мы хотим познакомить вас с типичным представителем чайковской молодёжи.

Почему типичным? Да потому что он – современный: на «ты» с гаджетами, любит электронную и музыку идущего десятилетия, предпочитает аудиокниги, одевается соответственно молодёжной моде и т.д., и т.п. С одной стороны, он ничем не отличается от своих сверстников, но с другой – не пьёт, не курит, не употребляет, работает и уважительно относится к любому труду. В общем, не только типичный, но и один из лучших в составе городской молодёжи! А если  прибавить его воспитанность, вежливость и прочие достоинства, то поневоле напрашивается тезис товарища Саахова из «Кавказской пленницы» только в мужском роде. Помните? Студентка, спортсменка, комсомолка и, наконец, просто красавица! Гость нашей редакции – уже, правда, не студент (хотя был им), не комсомолец (не успел), но точно спортсмен да ещё весьма приятной наружности!

Спорт- часть жизни

Итак, знакомьтесь: Александр Кирьянов, 29 лет, родился и проживает в Чайковском. Служил в армии, имеет высшее образование, работает на «Воткинской ГЭС» в подрядной организации АО «Гидроремонт» в должности инженера по наладке и испытаниям энергетического оборудования. 

Александр, расскажите о своей семье.

-У меня две старшие сестры,  отец – водитель автобуса на ГЭС, мама в данный момент – на пенсии¸ работала поваром. Есть племянники. Я не женат.

 На ГЭС пришли сразу после института?

— Да, я закончил его в 2018 г. и устроился на ГЭС  сначала электромонтёром участка собственных нужд, позже, спустя примерно год, мне предложили должность инженера-технолога в цехе электротехнического оборудования, на что я согласился, так как есть амбиции и перспективы роста.

Какой вид спорта присутствует в Вашей жизни?

— Я занимаюсь футболом, как  пришёл ещё в 5-ом классе в футбольную секцию, так  по сей день и занимаюсь этим. Сейчас  играю за город, если не ошибаюсь, третий сезон  и за Воткинскую ГЭС на чайковских городских соревнованиях, на соревнованиях г.Воткинска, и около двух лет  езжу на Спартакиаду энергетиков, представляя своё предприятие АО «Гидроремонт». В 2021 г. представлял его как легкоатлет-троеборец, в прошлом году  выступал в качестве футболиста и также легкоатлета.

Значит, Вы – целеустремлённый человек. На что готовы ради достижения цели?

— На многое, но только в рамках дозволенного и достойного. Естественно, что неприемлимы преступления любого рода, и подставлять других ради собственной выгоды тоже не буду, должна быть равная конкуренция.

Какие качества Вам нравятся в людях, а какие, наоборот, вызывают неприятие или отвращение?

-Отвращение вызывает самовлюблённость, корыстность и излишняя самоуверенность. А также мне неприятны те люди, которые не уважают труд другого человека и те, кто вообще не уважают людей. Привлекают в людях открытость, уравновешенность, конечно, чувство юмора и общительность. Честность – одно из главных качеств, потому что с нечестным человеком вести дела и диалоги  неуместно и нецелесообразно.

С папой, мамой и сёстрами

А какие качества нравятся в себе, и на кого  хочется равняться?

-Я считаю, что это справедливость, честность, принципиальность, открытость, забота о родных и близких. А равняюсь я всегда на своего отца, он для меня —  пример в плане семейных ценностей  и деловых качеств. Я стараюсь быть на него похожим и перенимать от него самые лучшие личностные свойства и черты характера.

Как  чаще оцениваете себя: критически или довольны собой?

-В принципе, я собой доволен, но нет предела совершенству. Стараюсь развиваться профессионально, совершенствовать своё тело путём занятий спортом и в тренажёрном зале, ну, и никогда не поздно учиться, постигая что-то новое и развиваясь.

Если бы стали всемогущим, какие три действия выполнили бы в первую очередь?

-Искоренил бы все войны в мире; сделал бы медицину более качественной и доступной для всех жителей нашей страны, особенно в отдалённых от региональных центров территориях; установил бы в России справедливые зарплаты.

Кто Вы по знаку Зодиака?

— Лев, но во мне больше мягкости, чем жёсткости, мне присущи и сострадание, и готовность помогать. В детстве часто смотрел передачи про животных с Николаем Дроздовым, особенно про львов. Про знаки Зодиака и гороскопы я тогда ничего не знал, просто из всей фауны львы привлекали меня больше других животных. Только, когда вырос, узнал, что это мой знак.

Есть ли у Вас друзья и как часто встречаетесь с ними?

-Наш круг друзей включает восемь человек, дружим давно: с кем-то с детства, с кем-то с юности. Встречаемся часто, в 2021 году у нас даже появилась традиция – каждый четверг в составе обычно 6-7 человек (не у всех получается выделять время  каждую неделю) мы ходим в одну из городских бань с конца сентября до середины апреля. А летом начинаем перемещаться по своим баням, обсуждаем новости, шутим, строим планы на предстоящие выходные – либо съездить куда-то, либо ещё что-то. Этот близкий круг держится почти десять лет, и я благодарен судьбе за своих друзей.

Вы любите путешествовать?

— Да, я недавно начал открывать для себя путешествия, съездил минувшей осенью в Санкт-Петербург, погулял по нашей северной столице: и по дневному, и по ночному Питеру. Ночной Питер завораживает больше: подсветка старинных зданий делает их облик иным, нежели при дневном свете. А вообще Питер я выбрал потому, что там играет моя любимая команда, за которую я болею – это питерский «Зенит». Я посетил их новый стадион на Крестовском острове, но на матч, к сожалению, не попал, так как в то время матча не было. А также в новогодние праздники мы с друзьями съездили в Тюмень – очень приятный город, чистый, светлый. В нём даже ночью так светло, что, когда едешь на машине, создаётся впечатление, что фары включать не нужно, от слова «совсем».

Иван Бунин, путешествуя по миру, писал, что просыпаться ранним утром в южных странах – одно удовольствие, а в России осенью и  зимой – просто мука. Вы согласны с ним?

-Не совсем, дело в том, что у меня – свой режим: определённое время для питания, сна и пробуждения. Я встаю на работу в пять, полшестого утра, должен быть полноценный завтрак, иначе, мягко говоря, день не удался. В таком режиме я – с детства, ещё учась в школе, стал вставать вместе с отцом, чтобы позавтракать с ним. Иногда, конечно, были приступы лени, но, переборол себя. И можно сказать, что всю свою сознательную жизнь встаю так рано, кроме, разве что, выходных. Хотя, и в выходной день могу проснуться в это время без помощи будильника.

Есть в Чайковском любимое место, где особенно приятно бывать?

— Да,  я люблю бывать на Ольховской горе и частенько туда приезжаю, а также люблю на машине приезжать на водозабор и любоваться нашей   Камой, слушая музыку или аудиокнигу и иногда устраивая мини-пикничок. Получается – наедине с природой и собой. Люблю рассматривать небеса, всегда подниму взгляд, находясь на природе. В силу того, что рано ложусь и рано встаю, ночной небосвод созерцаю крайне редко, поэтому дневной небосвод мне ближе и родней, при этом без разницы – чистый он и солнечный или в облаках. Природу люблю всецело.

Если бы какой-то иностранец попросил Вас коротко охарактеризовать наш город, какие слова Вы сочли бы уместными и ёмкими?

-Раньше я бы сказал, что  город – зелёный. Теперь газонов и деревьев становится  меньше, а каменных « джунглей» – больше. Поэтому слово «зелёный» исключаю и охарактеризую Чайковский как тихий, уютный и спокойный. Что касается населения, то в большинстве своём, наши люди – открытые, добрые и приветливые.

 Что хотите от жизни?

— Если говорить о главном, то крепкую семью, достаток и возможность путешествовать.

С племянниками Максимом и Полиной

Вы из многодетной семьи, а какой видите собственную семью?

-Я заметил, что многие молодые люди ищут в качестве супругов тех, кто по личностным качествам похожи на их родителей. Я вижу свою девушку, а в дальнейшем жену, похожую на мою мать – добрую, открытую, честную, заботливую. В плане многодетности – не знаю, тут уж как получится. Всё будет зависеть от согласия жены и доходов,  ведь жить приходится по средствам,  а своему ребёнку хочется дать всё лучшее, чтобы он рос в благоприятных условиях, не  тепличных, конечно, а именно в благоприятных. И нужно ещё правильно воспитать, а правильно воспитать много детей …очень сложно.

Ну, и последний вопрос. Есть что-то, о чём мечтаете сейчас?

-Да, я мечтаю увидеть азиатские страны: Индию, Китай, Японию, Таиланд, но не в плане пляжного отдыха, а с целью посещения буддистских храмов, монастырей, может, тренировок монахов или чайных церемоний, посмотреть их архитектуру, природу и достопримечательности  —  мне это интересно.

 Разумеется, что в пределах интервью невозможно раскрыть всю суть человека, но устойчивое впечатление от нашего собеседника сводится к трём словам – правильный молодой человек. Правильно мыслит и, значит, правильно поступает. Когда социологи изучали феномен зашкаливающего успеха сериала «Игра престолов», то одной из причин была названа личность главного героя Джона Сноу, а именно: его правильность всегда и во всём. Тогда был сделан вывод, что в мировом сообществе имеется огромный запрос на правильных людей. Дай Бог, чтоб в нашей стране их стало как можно больше!

                                                                

                                                                 Мария Субботина

Фото из архива Александра Кирьянова

                                                                 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: