На базе Чайковского дома-интерната для престарелых и инвалидов начала работать «Школа ухода». Здесь, совершенно бесплатно, всех желающих готовы обучить навыкам общего ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Работу проводят медицинские работники и психологи. Они расскажут обо всём, начиная от знакомства со средствами реабилитации до предоставления психологической поддержки. 

Инициатива по организации этого проекта принадлежит Министерству социального развития Пермского края. В Чайковском доме-интернате идею по созданию «школы» в стенах своего учреждения подхватили, практически не раздумывая.

– Эта тема очень важна. Иногда какие-то совершенно обычные бытовые вещи в один момент становятся непреодолимыми, – рассказывает руководитель центрального филиала чайковского дома-интерната Ирина Макурова. – И не всегда в доме оказываются руки, которые могут осуществлять должный уход.  Поэтому мы готовы обучить членов семей приёмам, которые за полвека отработаны в нашем учреждении, готовы поделиться своими профессиональными секретами.

Действительно, бывает так, что для человека, который болен или в силу его возраста, элементарные вещи становятся настоящим препятствием. Например, поменять себе постельное бельё, переодеться или даже просто поесть. И случается так, что из-за незнаний и непонимания «как действовать сейчас?», рушатся родственные взаимосвязи.

– Очень часто появляется эмоциональное напряжение, которое идёт, зачастую, с обеих сторон, – продолжает Ирина Александровна. – Нам важно, чтобы люди сумели сохранить семью. Поэтому наши занятия состоят из двух частей: практической и психологической. Во время первой мы знакомим людей с практическими умениями и навыками ухода за больным человеком. Во время второй психолог расскажет, например, о внутреннем состоянии человека, как помочь преодолеть негатив и восстановить свои эмоциональные силы. И, конечно, мы покажем технические средства реабилитации, которые упростят уход за престарелым человеком или за инвалидом.

Групповые занятия проходят в специально оборудованном кабинете, который максимально приближён к обычной жилой комнате.

– Хочу сказать, что человеку, особенно пожилому, важно оставаться в привычной для него обстановке, как можно дольше. Чтобы его окружали близкие, которым бы это было не в тягость, – говорит Ирина Александровна. – И в этом мы готовы помочь! На наших занятиях медицинские сёстры, сиделки или помощники по уходу показывают какую-то манипуляцию. У человека есть возможность самому это проделать, а тренер что-то подправит, грамотно укажет на то, что сделано правильно или неправильно.

Занятия в «Школе ухода» проходят один раз в месяц, как правило, в последнюю неделю.

– Можно выбирать наиболее интересные для себя темы. Но я бы рекомендовала по возможности посетить все занятия, – подытожила Ирина Александровна. – Ведь когда человек сталкивается с тяжёлой болезнью или с инвалидностью, многие элементарные вещи становятся жизненно важными.

Тематический план занятий размещён на сайтах чайковского дома-интерната, Территориального управления Минсоцразвития по Чайковскому городскому округу и администрации Чайковского городского округа. Ближайшее занятие состоится 30 мая. Чтобы записаться в «Школу ухода» необходимо просто позвонить по телефонам 8(34241)2-03-43 или 2-94-81.

Анастасия ФРОЛОВА

Фото предоставлено Чайковским ДИПИ  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: