
Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День создания органов государственного пожарного надзора. Он был учрежден в 2007 году, в канун 80-летия этой важной службы. И сегодня наша статья будет посвящена не такой, может быть, заметной на первой взгляд, но ничуть не менее важной структуре в составе МЧС – Государственному пожарному надзору.

С 1 октября 2003 года в Чайковском был введён в действие штат 11 Отдела государственного пожарного надзора под руководством подполковника внутренней службы Абрара Джаудатовича Гильманова. В разные годы так же руководителями отдела были Василий Николаевич Козгов, полковник внутренней службы, Кирилл Николаевич Кокорин подполковник внутренней службы и Альберт Викторович Ашихмин, подполковник внутренней службы. На данный момент начальником 11 Отдела надзорной деятельности по Чайковскому городскому и Еловскому муниципальному округам управления надзорной деятельности Главного управления МЧС по Пермскому краю является Андрей Александрович Киселёв, подполковник внутренней службы.
– В подразделении несут службу 9 сотрудников – это сплочённая команда, которая ежедневно вместе выполняет целый ряд серьёзных задач: от обеспечения общей пожарной безопасности в городском и муниципальном округах и на градообразующих предприятиях до выполнения процедур дознания на отдельно взятом пожаре, – рассказал Андрей Александрович. – Большинство наших сотрудников имеют ведомственные награды МЧС России и благодарственные письма от руководителей города и края.
18 июля 1927 год – эта дата считается началом образования Государственного пожарного надзора, как самостоятельной службы. Сегодня это мощная и эффективная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Общая численность органов Госпожнадзора ФПС МЧС России составляет почти 13 тысяч человек.

В этом году специалисты отдела провели 15 контрольно-надзорных мероприятий, выдали 11 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности и 35 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. По словам сотрудников службы, основными нарушениями являются отсутствие проектной документации на здания, отсутствие и неисправность автоматических установок противопожарной защиты, а также несоответствие путей эвакуации и эвакуационных выходов.
– Несмотря на профилактические меры и увеличенные штрафные санкции, количество пожаров возросло, относительно аналогичного периода прошлого года. Это во многом связано с устойчивой жаркой и сухой погодой, – говорит Андрей Александрович. – На территории Чайковского городского округа произошёл уже 81 пожар, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 58. Преобладающее количество пожаров приходится на жилой сектор. Основные причины возникновения возгораний – нарушение правил устройства и эксплуатации печей, электрооборудования и неосторожное обращение с огнём.
У пожарных инспекторов огромный объём работы. Например, ещё одним основным видом их деятельности является рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам обеспечения пожарной безопасности. В этом году сотрудники отдела провели 124 консультации и рассмотрели 18 обращений. Много времени специалисты пожнадзора уделяют профилактической работе.
В преддверии профессионального праздника, сотрудники ведомства поздравляют ветеранов и своих коллег с Днём государственного пожарного надзора и желают уважения и благодарности за труд и безопасность людей, успехов, благополучия и здоровья!
Анастасия ФРОЛОВА