Двадцатого февраля на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили итоги регионального проекта «Жильё», входящего в национальный проект «Жильё и городская среда», инициированный Президентом Владимиром Путиным.

Как доложил министр строительства Пермского края Артём Габдрахманов, по итогам 2023 года на территории Прикамья введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью более 1,9 млн кв. м. Целевые показатели по вводу жилья в регионе по итогам прошлого года выполнены с превышением более чем на 50%. «Итоги этого года можно считать успешными. Ежегодно более 70 тыс. семей улучшают свои жилищные условия», – отметил министр.

Традиционно в лидерах по строительству жилья остаются Пермь и Пермский муниципальный округ, которые в совокупности ввели более миллиона кв. м. жилья. Всего за год в Пермском крае 36 девелоперов ввели в эксплуатацию 78 многоквартирных домов. Общий объём ввода многоквартирного жилья составил 681 тыс. кв. м.

Артём Габдрахманов отметил, что такие темпы строительства и ввода жилья обусловлены в том числе мерами государственной поддержки строительной отрасли, которые за последние годы были направлены на стимулирование спроса и предложения на рынке жилья за счёт реализации отдельных программ поддержки застройщиков, программ льготного ипотечного кредитования граждан, сокращения административных процедур, поддержки инфраструктурных проектов.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
«За четыре года в регионе построены порядка 6,5 млн кв. м. жилья. Благодаря этому почти 280 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. Пермский край входит в топ-20 в России по объемам жилья в стадии строительства. Важно уходить от точечной застройки к комплексному развитию территорий. При этом, помимо строительства жилья, застройщики берут на себя обязательства по благоустройству прилегающего к дому участка, а также по возведению социнфраструктуры. На сегодняшний день КРТ – это один из приоритетов градостроительной политики»

Также высокие показатели демонстрирует рынок ипотечного кредитования. По итогам года выдано более 44 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 130 млрд рублей, что на 68,6% выше уровня 2022 года. Эти показатели также обновили максимум 2021 года по количеству и объёму кредитов.

Отдельно министр строительства выделил механизм комплексного развития территорий (КРТ), направленный на повышение эффективности использования земель, расселение аварийных домов, создание инфраструктуры и новых рабочих мест. Как и планировалось, заключен договор о реновации территорий жилой застройки. Первой такой территорией стала ул. Плеханова в Дзержинском районе Перми. Здесь застройщик в первую очередь не просто построит новый жилой квартал, но и расселит и снесёт малоэтажные здания 50-х годов. Их жителям предоставят другие равнозначные жилые помещения в этом же районе или денежное возмещение. В одном из зданий будут предусмотрены помещения под детский сад.

Создание жилья активно поддерживается государством. Благодаря программе стимулирования жилищного строительства, посредством развития необходимой инфраструктуры и с привлечением федеральных средств в м/р «Ива» построены улицы Лесная и Сапфирная. А дорога ТР-53, которая возводится с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита, также станет частью инфраструктуры микрорайона, повышающей его доступность.

По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин подчеркнул, что необходимо развивать жилищное строительство в территориях Прикамья. На отдельном контроле министерству необходимо держать возведение домов для переселения из аварийного жилья. Губернатор также поручил краевому Минстрою обеспечить исполнение показателей национального проекта по вводу жилья в Пермском крае.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: