Накормили, порадовали и удивили – в Чайковском со своим особым «вкусом» прошёл первый корпоративный «Баттл шеф-поваров» компании «Чайковский текстиль». Ежедневно в рабочей столовой повара предприятия готовят для тех, кто трудится на производстве. Состоявшийся кулинарный конкурс не только выявил лучших, но и познакомил зрителей с секретами и рецептами полезных блюд из доступных и обязательных в ежедневном рационе ингредиентов.
Поварское дело Марины Косяковой – настоящее искусство

Резать, варить и обжаривать принялись повара предприятия «Чайковский текстиль». У каждого из них своя изюминка и свой оригинальный рецепт, но одна цель – за определённое время приготовить блюда, которые удивят членов жюри и порадуют зрителей. На рабочих столах конкурсантов самые разные ингредиенты: морковь, перцы, мясо, грибы, приправы. Одна из участниц баттла – Марина Косякова – работает поваром более 20 лет. Большой опыт добавил ей уверенности в соревновании.

– Вообще, я всё люблю готовить: и выпечку, и горячие блюда. Сегодня я приготовлю тёплый салат с жареными баклажанами и с помидорами, который заправлю соусом терияки. Также приготовлю жареный рис с овощами, а основным блюдом будет курица в соусе терияки. И, конечно, приготовлю соус из сметаны и дижонской горчицы. 

Уверенности в собственных силах придавала и активная поддержка зрителей. Некоторые из них уже успели по достоинству оценить кулинарные таланты участниц.

– Все наши повара – большие молодцы, – поделились болельщики. – Марина Косякова – старший повар с большим опытом. Александра Бугай – самый молодой сотрудник, она отлично готовит блюда корейской и грузинской кухню. Ольга Безыменко очень любит своё дело и в каждое блюдо добавляет что-то оригинальное. Ольга Антропова хоть и работает в компании меньше года, но уже зарекомендовала себя ответственным сотрудником. И, конечно, здесь наш прекрасный пекарь – Татьяна Минахметова, у которой помимо слоек, пирогов и булочек отлично получаются мясные блюда.

Ольга Антропова, победитель «Баттла шеф-поваров»:
«Чтобы соблюсти баланс при составлении рациона нужно выбрать продукты не очень дорогие, но сбалансированные. В рационе должны присутствовать и крупы, и мясные изделия, и овощи – всё это важно для поддержания сил и здоровья. Я никогда не участвовала в подобных конкурсах. Самое главное для меня – не занять первое место, а показать, что у нас все девочки хорошо работают и вкусно готовят. И, конечно, хотелось не подвести команду. Не пересказать словами, что было пережито за неделю до конкурса, но мы со всем справились!»

Повара готовили по три блюда из ингредиентов, ежедневно использующихся на кухне рабочей столовой: закуску с сезонным продуктом, горячее и гарнир, а также соус. На всё конкурсантам было отведено определённое время – 1 час 40 минут. Кроме того, каждый участник использовал свой «секретный ингредиент».

– Наша компания – социально-ответственное предприятие, которое смогло сохранить и развить такое важное направление как бесплатное питание для людей рабочих специальностей, – отметил директор департамента по энергетике и общим вопросам компании «Чайковский текстиль» Михаил Мартынов. – И не просто бесплатное, а здоровое, сбалансированное и полезное. А для обеспечения вкусным и качественным питанием нужны профессионалы и этот конкурс подтверждение того, что такие люди в компании есть.

Меню лучшего повара:
– Каша перловая с овощами и грибами;
– Тефтели мясные в тыквенном соусе;
– Салат из томатов с рукколой.

Не менее сложная задача стояла и перед пятью членами жюри. Среди аппетитных, ароматных блюд им предстояло выбрать лучшее. Оценка работы участниц началась сразу: на большой кухне жюри внимательно следили за соблюдением санитарных норм и правил, за процессом приготовления, смотрели на оформление, подачу, сервировку и оригинальность.

– Кулинария иногда остаётся недооценённой, а это очень важный труд. К тому же, квалифицированный повар всегда подскажет, что употребить в пищу, чтобы поддержать организм, – отметил преподаватель ЧТПТиУ, участник Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису, председатель жюри Павел Черников. – Все участницы молодцы, справились с волнением и показали достойные результаты. Соревнование – отличный стимул для развития и совершенствования своих профессиональных навыков. Это важно для обмена опытом.

Труды участников оценивали не только жюри, но и зрители, которые всё это время в онлайн-режиме следили за работой поваров. Их оценки определяли судьбу приза зрительских симпатий. Все участницы достойно справились с заданием и получили призы.
Победителем «Баттла шеф-поваров» стала Ольга Антропова! Приз зрительских симпатий достался Марине Косяковой.

Анастасия ФРОЛОВА
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

EMAIL

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: