Восьмого июля в России отмечался День семьи, любви и верности.   Выбор даты не случаен — это связано с памятью о святых Петре и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака в православной традиции.  И, как известно, мама является основой фундамента любой крепкой семьи.

Алевтина Фёдоровна Тронина родилась 15 июля 1934 года в селе Гольяны Удмуртской АССР, невероятно живописном месте на реке Каме, расположенном примерно в сорока километрах от Ижевска. 

Её родители были крестьяне. Отец работал трактористом-бригадиром МТС, мама возглавляла полеводческую бригаду в колхозе.

С первого дня Великой Отечественной войны отца мобилизовали на Ленинградский фронт, где он служил красноармейцем и на аэродроме Ленинграда перевозил на гусеничном тракторе боеприпасы. После снятия блокады Ленинграда участвовал в восстановлении города. 

В семье было 8 детей, из которых мама была второй по старшинству, а значит, первой помощницей для своей мамы по дому и хозяйству: помогала ухаживать за младшими сёстрами и братьями, присматривала за домашними животными, кормила и поила их. Кроме домашних обязанностей, наравне со взрослыми работала в колхозе: пасла скот, заготавливала сено. Несмотря на жизненные трудности и тяжёлый физический труд, мама стремилась всегда помочь ближнему, была доброжелательна и улыбчива.

После окончания сельской семилетней школы уехала в город Ижевск, где работала слесарем на военном заводе. Но всё-таки со временем её внутренняя тяга помогать, заботиться, сопереживать, дарить свою любовь людям победила. В 1954 году она поступила в ижевское медицинское училище на специальность «медицинская сестра». В те политически нестабильные времена, на фоне начинающихся волнений в Венгрии, было открыто вечернее отделение, и обучение проходило по ускоренной двухлетней программе. Днём мама работала на заводе, а вечером училась. 

В 1956 году после окончания медицинского училища маме предложили поехать в польский город Легница, где в то время располагался центральный госпиталь Северной Группы Войск СССР. Недолго раздумывая, она согласилась и волею судеб отправилась в свою продолжительную заграничную командировку.

Работу в госпитале мама начала в кабинете ЭКГ, в составе кардиологической бригады, периодически вылетала на вертолёте на военные учения. Далее её перевели в терапевтическое отделение на должность постовой медсестры. За свой самоотверженный труд в госпитале (порой приходилось оставаться по двое суток на медицинском посту) мама была награждена многочисленными благодарственными письмами и грамотами, была удостоена места на доске почёта госпиталя. 

По окончании загранкомандировки в 1960 году вернулась в город Ижевск, стала работать участковой медсестрой в детской поликлинике, даря свою любовь и заботу маленьким пациентам.

В феврале 1961 года познакомилась с папой, вышла замуж. Полные сил и энергии, мои родители приехали на стройку Воткинской ГЭС — и так их захватил дух созидания и развития, присущий тогда молодому, налаживавшему активное производство и деловые связи городу, что они не заметили, как посвятили нашему городу всю свою жизнь: из ещё недавнего рабочего посёлка город постепенно преображался на их глазах, а они приобретали жизненный опыт и продолжали трудиться в ставшем родным городе.

Папа работал электромонтёром на земснарядах, потом на плавучем доке на должости начальника дока. Мама трудилась медсестрой в медсанчасти Воткинской ГЭС, а с 1963 года — в городской поликлинике в физиотерапевтической службе, где добросовестно проработала до самого выхода на пенсию. За несколько десятилетий работы в нашей городской поликлинике она была награждена благодарностями и грамотами, а также ей было присвоено почётное звание «Ветеран туда». Общий стаж её трудовой деятельности равен 49 годам.

С 1962 года родители стали заниматься садоводством — с тех пор вкусные овощи и сладкие ягоды только со своего огорода!

В 2011 году вместе с папой они отметили золотую свадьбу — 50 лет совместной жизни, воспитав 2-х дочерей. Старшая дочь Светлана после успешного завершения школы окончила Удмуртский государственный университет, сейчас работает учителем английского языка в городе Ижевске. Младшая дочь Ольга после окончания школы выпустилась из Пермской медицинской академии, сейчас работает врачом-стоматологом в Чайковской стоматологической поликлинике. 

У мамы внук и двое внучек, которые с удовольствием приезжают к ней в гости из разных уголков России: из Москвы, Владивостока и Ижевска, потому что знают, что здесь всегда их ждут, любят, готовы поддержать советом и добрым словом.

Мама всегда накормит домочадцев и гостей вкусными пирогами и шаньгами. У неё дома всегда чисто и уютно. Она не любит сидеть без дела, всю жизнь занимается с неподдельным удовольствием рукоделием. В молодости она шила, вышивала крестиком, занималась вышивкой на швейной машинке в технике «ришелье». Сейчас её увлекает вышивание бисером так, что целые картины оживают под её руками, вяжет носочки для своих любимых внуков и детей, не переставая за любимым делом вспоминать былые времена…

Дочь Ольга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

EMAIL

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: