Самолечение опасно для здоровья!

Главный врач ЦГБ Александр Кожевников предупреждает, что инъекции антибиотиков – не важно, внутривенные или внутримышечные – можно делать только в условиях медицинского учреждения, но никак не дома! Дело в том, что в течение короткого времени имели место два случая смерти в результате анафилактического шока, вызванного внутримышечным введением антибиотика в домашних условиях. Погибли два человека трудоспособного возраста.

По словам Александра Васильевича, предполагаемый случай кори, сопровождавшийся обязательными в таких случаях информированием населения, обследованием 100 человек и вакцинацией, к счастью, не подтвердился. Действия медицинских работников никакого негатива у населения не вызвали.

Достаточно активно идёт вакцинация жителей Чайковского городского округа против клещевого энцефалита. Необходимый результат будет обеспечен.

В остальном все структурные подразделения ЦГБ действовали в плановом порядке.

Поводов для беспокойства нет

По информации начальника ЮТОУ Роспотребнадзора по Пермскому краю Дениса Шуплецова, санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Чайковского городского округа остаётся стабильной и спокойной. Заболеваемость ОРВИ типична для весеннего периода – она невысокая. За неделю зарегистрировано 350 случаев (неделей ранее было 427). Среди заболевших – 276 детей: 99 малышей (в возрасте до 3 лет); 105 детсадовцев (свыше 3 до 7 лет) и 72 школьника (старше 7 и до 14 лет). Показатель заболеваемости в расчёте на 10 тысяч человек составил 37,54 – это значительно ниже эпидемического порога, который для текущего календарного периода года равен 147,06.

Зарегистрировано 10 случаев внебольничной пневмонии и 7 – острых кишечных инфекций неизвестной этиологии.

От населения поступило 3 обращения, которые касались условий труда, защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг и организации питания населения.

В связи с весенним паводком, который начался с момента таяния снега, ведётся тщательный мониторинг качества питьевой воды. Нестандартных проб пока не выявлено.

Об огне и воде

Весна – пора активной подготовки к паводку и наступлению пожароопасного периода. Об этом шла речь на аппаратном совещании. Огонь и вода – это, конечно, противоположности, но как стихийные природные явления они очень схожи в том, что могут натворить немало бед.

Сегодня на страже пожарной безопасности – 23 сотрудника и 16 единиц техники. Им всегда готовы прийти на помощь 162 члена добровольной пожарной дружины, в распоряжении которых имеется 28 ранцевых огнетушителей.

По сравнению с аналогичным периодом 2025 года с 20 до 26 возросло количество случившихся на нашей территории пожаров, увеличилось и число травмированных в ходе них людей. Двадцать четыре населённых пункта городского округа подвержены опасности оказаться в зоне распространения лесных пожаров. В мае будет проведено опахивание противопожарных минерализованных полос. Есть вопросы по состоянию наружных источников противопожарного водоснабжения.

Что касается предпаводковых мероприятий, осуществляется ежедневный мониторинг технического состояния гидротехнических сооружений. Согласно прогнозу Гидрометцентра, наступившая неделя на нашей территории должна пройти под знаком дождей, что вызовет подъём уровня воды и увеличит нагрузку на ГТС. Это потребует повышенного внимания со стороны ответственных лиц.

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

EMAIL

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: