Сергей Зорин на вершине Ленина

Эксклюзивное интервью с Сергеем Зориным, врачом-хирургом Центральной городской больницы, альпинистом, поднявшимся на пик Ленина, одну из пяти высочайших горных вершин на территории бывшего СССР – читайте в пятничном номере газеты «Огни Камы».

Материал называется «Выше только небо», автор Николай Галанов.

Публикуем отрывки из него.

«…Мы шли на восхождение вдвоём, а гора жила своей жизнью – множество людей ходили из лагеря в лагерь, акклиматизировались, готовились к восхождению. Мы решили аккуратно и не торопясь пройти по всем лагерям до высоты 6100, потому что времени на классическую акклиматизацию со спуском в базовый лагерь уже не оставалось.

Восхождение на пик Ленина

В последнем лагере провели ревизию тех, кто мог составить нам компанию. Среди таковых оказалась команда Глеба Соколова – уникального альпиниста, мастера спорта международного класса, который к тому времени на пик Ленина поднимался уже одиннадцать раз, двенадцать – на Хан-Тенгри и неизвестно сколько – на любимый его грозный пик Победы. Тут же был Николай Тотмянин, который участвовал в восхождениях на восьмитысячники, Олег Тураев, наш друг и гид из Бишкека… В общем, компания подобралась более чем достойная».

Закат на пике Ленина

«Особенно в начале занятий альпинизмом такая своеобразная «горная болезнь» у меня была. После возвращения с гор домой через очень короткое время меня вновь начинало безудержно тянуть в горы. Сейчас я очень чётко разделяю жизнь настоящую и жизнь в горах, и это перестало быть для меня таким значимым, как раньше. Но всё равно и сейчас по прошествии определённого времени меня тянет в горы – может быть, просто с годами это приобрело другие формы.
Вообще сходить в горы – всё равно, что побывать в церкви, наверное. Возвращаешься чистым, словно вымытым изнутри».

Вершина Эльбруса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: