В Прикамье завершилась региональная стажировка делегации высшего уровня федерального резерва управленческих кадров, в который входят представители руководящего состава государственных органов федерального и регионального уровней, а также государственных корпораций и организаций. Работа резервистов в крае была организована по двум направлениям – «Цифровая экономика» и «Экология».

По итогам первого направления было принято решение о масштабировании опыта Пермского края в других регионах страны.

Представитель Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, куратор делегации Ирина Грачёва отметила, что Пермский край был выбран для проведения региональной стажировки потому, что он входит в топ субъектов по направлениям «Цифровая экономика» и «Экология».

– Сюда приехали представители высшего федерального управленческого резерва. У них есть задача по созданию федеральных проектов, которые бы поспособствовали реализации национальных проектов страны. Чтобы проекты не были оторваны от действительности, каждая группа резервистов выезжает в регионы. Пермский край обладает уникальным опытом в сфере цифровой экономики и экологии, – объяснила Ирина Грачёва. – Мы понимали, что едем в передовой регион. Мы были готовы к тому, что здесь немалый опыт. Но не думали, что он настолько богатый. И этот опыт можно тиражировать в другие регионы. Пермский край не просто обладает уникальными технологиями, имеет прорывные точки роста – здесь созданы алгоритмы, которые позволят другим регионам быть передовыми в этих направлениях.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Евгений Кисляков подчеркнул, что на примере предприятий Пермского края представители федерального ведомства и кадрового резерва убедились в востребованности и реализуемости идеи цифровизации промышленности: «То, что мы поняли и осознали, вы уже реализовали и развиваете. Не дожидаясь, пока федерация примет решение, вы это направление уже прорабатываете. Для нас это было очень важно – увидеть подтверждение, что наш проект совпадает с реальностью. Мы поняли, что задача и направления крайне актуальны. Это вселяет уверенность, что мы идём по правильному пути».

По словам заместителя главы ФАС России Рачика Петросяна, цифровизацию необходимо внедрять в каждый нацпроект: «На опыте Пермского края мы увидели, как это можно сделать».

Группа по направлению «Экология» представила разработки федерального проекта «Вовлечение в оборот промышленных отходов», который обеспечит реализацию нацпроекта «Экология». Основная цель нового проекта – к 2024 году увеличить долю перерабатываемых промышленных отходов с 56 до 90%.

– Очень положительные примеры по вовлечению в оборот промышленных отходов мы увидели в Пермском крае. Побочный газ на ЛУКОЙЛе, раньше сжигавшийся в атмосферу, сейчас используется для выработки электроэнергии, и сделано это в кооперации с крупнейшим промышленным предприятием, которое поставило это оборудование. Отходы ПЦБК используются в металлургической промышленности, а отходы металлургической промышленности – в технологии бумажного комбината. Мы уверены, что потенциал для такой межотраслевой кооперации может быть значительно больше. Но увидеть этот потенциал зачастую предприятия не могут, потому что не знают друг о друге. В этом случае государство должно создать условия, – прокомментировал ситуацию заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев.

Региональная стажировка состоялась в рамках второго модуля программы подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров, утверждённой федеральной программой «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010–2021 годы)».

Напомним, 30 декабря 2018 года распоряжением Правительства РФ № 3035-р было принято решение о продлении федеральной программы до 2021 года. Целью программы стало кадровое обеспечение реализации национальных проектов по направлениям, определённым Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: