Велопробег в Чайковском
Велопробег в Чайковском

Самый массовый велопробег в истории города состоялся в Чайковском 17 августа. Акция организована ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и приурочена к празднованию 35-летия газотранспортного предприятия.

Впрочем, участниками велопробега стали не только газовики, но и все ценители этого вида транспорта в Чайковском. Всего к акции присоединились 120 велосипедистов разного возраста и сферы деятельности. Самому младшему участнику едва исполнилось три года. Конечно, «железным конём» он управлял не самостоятельно – путешествовал вместе с отцом. Зато подарок от организаторов получил самый что ни на есть настоящий – как самый юный поклонник велоспорта в Чайковском. К слову, на старт велопробега в этот субботний августовский вечер (а время для акции было выбрано вечернее – с 20 до 22 часов, и, как выяснилось, не случайно) выходили целыми семьями. А некоторые – даже несколькими поколениями семьи. Пенсионер Александр Сергеевич Батраков, например, участвовал в велопробеге вместе с сыном и внучкой. Сам всю жизнь на велосипеде и родных «заразил» этой любовью. Да так, что сын Ярослав теперь является администратором клуба «Velo.Chaik» и с удовольствием присоединился к организации первого массового велопробега в Чайковском.

Но инициатива всё же принадлежит газовикам, точнее Совету молодых учёных и специалистов ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Цель благородная: привлечь внимание общественности и городских властей к проблеме отсутствия в Чайковском специальных велодорожек.

– Сегодня это уже вопрос общественной безопасности, – уверен председатель Совета Иван Гетманюк. – В Чайковском много молодых людей, подростков не представляют своей жизни без велосипеда. И конечно, появление специальных велодорожек сделало бы их велопрогулки более безопасными. В то же время сегодняшней акцией мы ещё и напоминаем, что велосипедист – это полноправный участник дорожного движения. Водители автомобилей должны с этим считаться. А сами велосипедисты обязаны соблюдать все правила дорожного движения.

Не случайно в рамках организованного велопробега безопасности было уделено самое пристальное внимание. Старт акции был дан на площади Уральских танкистов, где все участники прошли регистрацию, получили светоотражающую жилетку и памятный значок от ООО «Газпром трансгаз Чайковский», а также выслушали инструктаж по безопасному движению. Только потом организованная колонна двинулась к конечному пункту – площади К. Маркса. Возглавил колонну заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Виктор Путинцев.

– Ощущения отличные, эмоции переполняют, – поделился Виктор Евгеньевич с «ОК» по окончании маршрута. И признался, что велосипед является неотъемлемой частью его жизни:

– Катаюсь с момента, как сойдёт первая весенняя грязь, и до появления первого осеннего льда. Но вообще, как известно, спорт в трансгазе, как и во всём «Газпроме», любят любой – не обязательно велосипедный. Это и лёгкая атлетика, и хоккей, и лыжные гонки. Спартакиады, организуемые «Газпромом», давно превратились в грандиозный праздник спорта. Уверен, что и нынешняя акция заслуживает продолжения. Постараемся поддерживать её и совершенствовать: удлинять маршруты, увеличивать количество участников.

– Сделаем велопробег традиционным? – обратился он к участникам первой массовой акции.

– Да! – громким эхом пронеслось по площади.

Даже так некстати разразившиеся в день проведения велопробега гроза и мощный ливень не испортили настроения велосипедистам. Промокшие, но счастливые, они возвращались домой на своих «железных конях». Единственное, о чём сожалели: слишком короток оказался маршрут, слишком быстрым – велопробег. А значит, стоит повторить. Велосипеды ждут, велосипедисты рулят!

Елена Иванцова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: