В «Огнях Камы» в прошлую пятницу вышла публикация, раскрывающая подробности убийства мужчины на Кардаполе. Автор материала — Наталья Степанова. Поскольку данное убийство вызвало большой резонанс не только в Чайковском, но и за его пределами, размещаем данную информацию на нашем сайте полностью.  

«Как стало известно, днём 15 сентября в бетонном колодце на одном из садовых участков садоводческого массива «Строитель» (Кардапол), был обнаружен труп 66-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями тела, — пишет автор. — По данному факту следственным отделом по г. Чайковский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По словам заместителя руководителя следственного отдела майора юстиции Павла Чепкасова, 17 сентября по подозрению в совершении данного преступления был задержан 60-летний житель города. Установлено, что в субботу, 14 сентября, у последнего с потерпевшим произошёл конфликт, в ходе которого подозреваемый высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством ножом с последующим сокрытием трупа в колодце. Впоследствии, высказанная им угроза, была реализована.

– В отношении задержанного, – отметил Павел Николаевич, – Чайковским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В установленный уголовно-процессуальным законодательством срок ему будет предъявлено обвинение. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

По данному факту, сотрудники полиции дали свою информацию. Так, 14 сентября в 13 часов 44 минут в дежурную часть поступило сообщение от местного жителя о том, что по его садовому участку СНТ «Строитель» ходит сосед, на его замечания не реагирует и ведёт себя агрессивно. На место происшествия была направлена группа немедленного реагирования. Прибыв по указанному адресу, полицейские выяснили, что участники инцидента каждый находится на своём участке в садовых домиках, конфликта между ними  не наблюдается. Стражи порядка опросили обоих мужчин, взяв с них объяснение. На момент проведения опроса оснований для задержания соседа и доставления его в отдел полиции не было.

На следующий день, 15 сентября, в полицию поступило сообщение о безвестном отсутствии  гражданина, по вызову которого ранее в СНТ «Строитель» прибывали сотрудники органов внутренних дел.

На место садового кооператива вновь выехали полицейские –  следственно-оперативная группа, которая и обнаружила тело пенсионера с признаками насильственной смерти.

Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что, якобы, потерпевший звонил в полицию 4 раза, не соответствует действительности. Документально подтверждено, что мужчина звонил в полицию один раз.

Начальником ГУ МВД России по Пермскому краю по информации, опубликованной в СМИ, назначена служебная проверка».

Другая правовая информация, расследования, судебные разбирательства и криминальная хроника, — еженедельно в пятничном выпуске газеты «Огни Камы». Подписаться можно сейчас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: