Подавшая иск женщина работала начальником одного из отделений почтовой связи.

17 июля 2019 года ею были оформлены заявления в письменной форме об увольнении с 31 июля 2019 года и о направлении ей трудовой книжки по почте. Однако соответствующий документ работодатель направил истице лишь 13 августа 2019 года. Этот факт ответчик в суде не  оспаривал, сообщает ИА «Дикси ньюс».

Как отмечают в суде, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Кроме того, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Жительница Чайковского обратилась с иском к ФГУП «Почта России» о взыскании заработка, не полученного в результате задержки выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда.

Изучив материалы дела, Чайковский городской суд пришел к выводу, что работодатель нарушил трудовые права женщины и принял решение о взыскании с ответчика в пользу истицы 11649,6 рублей, компенсации морального вреда – 3000 рублей, а также иных расходов.

Пермский краевой суд оставил решение Чайковского городского суда без изменения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: