Юрий Востриков и Алексей Агафонов возлагают цветы к вечному огню

В канун Дня Победы, 8 мая, глава Чайковского округа Юрий Востриков и первый замглавы Алексей Агафонов возложили цветы к вечному огню у Обелиска Славы, тем самым почтив память земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В этот раз возложение цветов по понятным причинам (режим самоизоляции) проходил с минимальным количеством участников. Впрочем, это отнюдь не делает нынешний праздник Победы менее масштабным. Поскольку в сердцах каждого из нас живёт память о подвиге героев Великой Отечественной и благодарность им безгранична, мы не устаём благодарить наших дедов и прадедов за победу, обеспечившую нам долгие годы мирной жизни.

Предлагаем чайковцам принять участие во Всероссийской акции «Фонарики Победы». В День Победы, 9 мая, ровно в 22.00, возьмите обычные бытовые фонари или включите фонарики на смартфонах. Подойдут для акции и зажжённые свечки. Выйдите с ними на балкон или подойдите к окну.  Цель акции «Фонарики Победы» — почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда, в силу сложившихся обстоятельств, мы не можем выйти на улицу с «Бессмертным полком», но можем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности тем, кто подарил нам этот день.

Также свою солидарность можно проявить, приняв участие в акции «Поём всем двором». 9 мая, в 19.00, сразу после Минуты молчания, горожанам предлагают выйти на балконы или открыть окна домов и квартир, чтобы спеть песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», вспомнив павших за Родину и сказать спасибо живым. Также в руки предлагают взять фотографии с портретами своего родственника — участника Великой Отечественной войны или труженика тыла.

Для жителей Чайковской территории был  создан отдельный альбом «Бессмертный полк – 2020», в котором можно  разместить  информацию и фотографию своего героического родственника, в группе Чайковского центра развития культуры Вконтакте.

Ссылка на альбом.

Информация  в альбоме ежедневно пополняется.

Другим вариантом участия в акции «Бессмертный полк – 2020» являются видео -рассказы, записанные и отправленные на эл.почту rztnk2@vandex.ru. Подробная информация о требованиях к видео размещена в группе Вконтакте Чайковского центра развития культуры. Собранные видео будут показаны 9 мая на экране Дворца культуры ул.К.Маркса и в эфире телевизионной компании «Чайковский ТВ» (Гарант).

Организаторы Всероссийской акции  предлагают заменить аватарку на своей социальной странице на фото фронтовика или труженика тыла. Кроме того, 9 мая в 19:00 (московского времени) будет объявлена минута молчания; в это время можно с портретом выйти к открытому окну или на балкон, присоединившись к всенародному хору, исполнить песню «День Победы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: