В Чайковском городском округе, как и во всём Пермском крае, отмечается характерный весенний рост активности клещей.

По состоянию на 8 мая в медицинские учреждения Прикамья обратился 901 пострадавший от укусов клещей человек, в том числе 275 детей. По результатам лабораторных исследований: 1,5% исследованных клещей оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 37,2% поражены иксодовым клещевым боррелиозом, 3,4% – моноцитарным эрлихиозом человека, 0,8% – гранулоцитарным анаплазмозом человека. Это соответствует среднемноголетним данным.

В Чайковском за прошлую неделю в микробиологической лаборатории Южного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае исследованы 67 клещей: один оказался инфицирован клещевым энцефалитом, 20 – клещевым боррелиозом. Чаще всего люди подвергались нападению клещей в лесной зоне в районе посёлка Волковского, сёл Кемуль, Фоки, Уральское и Ольховка, деревень Дубовая, Вассята, Русалёвка и Чумна.

Исследование клещей проводится в микробиологической лаборатории Южного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае по адресу: г. Чайковский, ул. Мира 1/1. Телефон: +7 (34241) 3-42-93.

Режим работы: в рабочие дни – с 8.00 до 17.00, в субботу с 9.00 до 15.00, воскресенье – выходной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: