Клуб «Гидростроитель» (фото из архива)

В рамках празднования 65-летия города Чайковского (сначала он был рабочим поселком) редколлегия газеты «Огни Камы» открыла новую рубрику под названием «65 историй о городе Чайковском».  Сегодня читаем первую страницу летописи.

На заре становления города встретить на улице пожилого человека было практически невозможно. Сюда ехала молодёжь со всего СССР. Так, 19-летней девчонкой, приехала в Чайковский и я.

Средний возраст жителей в городе в то время был 28 лет. Рабочих мест хватало всем, хотя в основном это был тяжёлый физический труд. А чем занять себя после трудной рабочей недели? Конечно, идти на танцы! Некоторое время они проходили на Речном вокзале, а потом самым популярным местом стал клуб «Гидростроитель» (ныне – КСЦ ООО «Газпром трансгаз Чайковский»). Да и вообще жизнь в то время больше кипела на Уральской, на Основном была всего одна улица – К. Маркса.

Танцы проходили по субботам и воскресеньям. Как рукой снималась вся накопленная за неделю усталость! Но главная интрига заключалась в том, что, объявляя последний танец, ведущий предупреждал: «Кто кого приглашает, тот того и провожает». А провожать некоторых было далековато – с Уральской до Основного. И вот в процессе таких прогулок и зарождались первые чайковские семьи. Я со своим мужем тоже познакомилась именно так. Вместе мы счастливо прожили 49 лет. Для нас «Гидростроитель» стал кузницей семей и счастливых браков.

Валентина КОРАБЛЁВА

Свой вклад в оформление летописи города к его 65-летию может внести каждый. Мы ждём воспоминания, городские легенды и мифы, страшилки и любопытные факты о людях, событиях и местах, которых больше нет. Сразу предупредим, что мы против исторической фальсификации, поэтому подмены понятий не будет. Для примера публикуем несколько историй из нашей жизни. Почувствуйте наше вдохновение! Рассказы об НЛО, утраченных сокровищах, подземных ходах и призраках будут печататься вне очереди !

Свои заметки присылайте в редакцию по адресу: ул. К. Маркса, 19 или на электронную почту: ogni-kami@mail.ru – с пометкой «В рубрику «65 историй о городе Чайковском».

Все 65 историй о городе Чайковском читайте здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: