Так выглядит детская площадка «Волна» в наши дни (фото автора)

Третья история новой рубрики в «ОК» ностальгическая — о том, как жилось советской детворе из Чайковского в советское время, о наших детских площадках, где проводили свободное время мальчишки и девчёнки.

Для меня воротами в детство стала площадка «Волна», на которой прошли все мои детские годы.

Летним утром, ровно в 8.00, звучал звонкий горн, после чего на площадку из всех близлежащих домов стекалась ребятня от 6 до 15 лет. Более сотни девчонок и мальчишек активно и с пользой в те времена отдыхали в дневном лагере на «Волне». 

После завтрака в «рэбовской» столовой мы обычно шли на речку, в одноимённый лес, где специально был отсыпан чистейший, мелкий песок: купались, загорали и зарывались «по горлышко» так, что из песка торчали только наши головы.

Мы очень гордились своей площадкой, ведь она была самой лучшей и «продвинутой» на фоне остальных, потому что наши шефы – РЭБ флота – имели возможность изготовить, соорудить и «сварить» из железа и металла не только прочные, но и необычные качели и аттракционы. Только на нашей «Волне» были оригинальные беседки с железными аппликациями в виде корабликов и, конечно, волн-«барашков».

Но предметом восхищения, центром игр и даже детских ссор были ворота, которые находились с двух сторон: у входа и выхода с площадки. Вся ребятня облепляла их по нижнему краю, а самые смелые и шустрые (и я в их числе непременно) залезали на самый верх. Там, восседая или свисая вниз головой, как мартышки, мы воображали себя контролёрами и некими стражами своей площадки. Всем входящим под своды ворот на асфальтовую дорожку кричали: «Стоп, кто идёт? На «Волну» заходи и билет предъяви!»

Взрослые не ругали нас за это, а поддерживали нашу игру: кто-то угощал карамелькой, а кто-то баранкой. А ребятня отдавала в знак оплаты листики, фантики от конфет или стёклышки. Слезая со своего поста, команда «стражей ворот» с радостью подсчитывала «богатства», которые мы успевали заработать.

…Спустя 50 лет я случайно зашла на свою площадку «Волна». На воротах, как и прежде, есть маленькие «охранники», но билетик у меня никто не попросил…

Мария ЧЕРНИЦЫНА 

Уважаемые читатели! Свой вклад в оформление летописи города к его 65-летию может внести каждый. Мы ждём воспоминания, городские легенды и мифы, страшилки и любопытные факты о людях, событиях и местах, которых больше нет. Сразу предупредим, что мы против исторической фальсификации, поэтому подмены понятий не будет. Для примера публикуем несколько историй из нашей жизни. Почувствуйте наше вдохновение! Рассказы об НЛО, утраченных сокровищах, подземных ходах и призраках будут печататься вне очереди !

Свои заметки присылайте в редакцию по адресу: ул. К. Маркса, 19 или на электронную почту: ogni-kami@mail.ru – с пометкой «В рубрику «65 историй о городе Чайковском». Пожалуйста, не забывайте указывать в письмах свой номер телефона для обратной связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: