Пятнадцатая история нашей рубрики  «65 историй о городе Чайковском» привела нас к памятнику, установленному на одном из предприятий округа. Вспомнила о нём Марианна Русских, корреспондент газеты «Огни Камы».

«Знают ли чайковцы, что на территории Воткинской ГЭС есть памятник первостроителю?  Уверена, что в большинстве своём нет. Мне же посчастливилось не только услышать историю его создания, но и вместе с одноклассниками сфотографироваться возле него.

Было это более 40 лет назад. В 1975-1978 гг. наша школа №3 очень тесно сотрудничала с шефским предприятием – Воткинской ГЭС. Я как раз училась в 10-ом выпускном классе, когда директор ГЭС Авенир Павлович Михайлов и директор школы Сергей Борисович Тишкин предложили нам, выпускникам, деньги на выпускной бал заработать собственным трудом. Конечно, сейчас, спустя годы, я понимаю, что часть средств на организацию праздника родители всё же внесли, но тогда мы все были убеждены, что самостоятельно зарабатываем на свой выпускной.

Начиная с осени, мы ежемесячно ездили на «гэсовском» автобусе на субботники: убирали мусор на территории станции, садили деревья, красили бордюры и даже мыли полы и окна в цехах. Деньги на выпускной мы заработали, а на память об этом остался фотоснимок, сделанный у монумента первостроителю.

Из рассказа нашего наставника-бригадира я запомнила, что инициатором установки памятника строителям ГЭС стал первый директор гидроэлектростанции Леонид Михайлович Иванов. Что интересно, первоначально это должен был быть женский образ, потому что и женщин на строительстве ГЭС было больше, чем мужчин. Но Леонид Михайлович этот вариант отверг, потому что название города Чайковский – мужского рода.

Фотографируясь с одноклассниками у памятника, мы удивлялись, что он необычного нежного пудрового цвета. Есть версия, что сделан он из армянского розового туфа и привезён на ГЭС аж из Еревана. Сотрудники ГЭС нам рассказывали, что при транспортировке монумент разбили и в Чайковском его пришлось подрезать и склевать, о чём свидетельствует поперечная полоса в районе груди первостроителя. Кстати, сами гидроэнергетики называют этот монумент «Памятник рабочему-новатору».

Памятник – ровесник города, но точной даты его установки я не знаю. Также было бы интересно узнать автора эскиза и скульптора этого монумента. Может быть, наши дети и внуки смогут найти ответы на эти вопросы?»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: