Обращение Благочинного храмов Чайковского округа протоиерея Георгия Машлякевича к горожанам:

«Поздравляю всех жителей города с наступающей Святой Троицей, которую ещё называют пятидесятницей, – одним из величайших христианских праздников. Он празднуется в 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвящён прославлению Святой Троицы. Для всех христиан этот день особо важен, потому что Сошествием Святого Духа в мире утверждается христианская вера и начинает своё бытие Церковь Христова. Апостолы были простыми рыбаками, но после сошествия на них благодати Святого духа они чудесным образом стали мудрецами, проповедующими Воскресение Христово на многих языках и распространившими веру в него на весь мир.
Испокон веку это был особый праздник, потому что за Троицей следует День духа святого. Наши предки настолько их почитали, что на три дня оставляли все земные дела и заботы.
Человека получает частичку Божьей благодати при крещении, когда его помазывают миром. Тем самым ему даётся возможность исповедоваться, причащаться и пользоваться дарами Святого Духа. До сих пор церковь питает всех людей этой благодатью. И они идут за ней в храмы, потому что знают, что она их насыщает, обожествляет, придаёт силы.
Для чайковцев это особый праздник, потому что у нас в центре города воздвигнут храм в честь Святой Троицы, где мы сегодня возносим молитвы о своих близких, детях, почивших сродниках».
Особое внимание Благочинный обратил на день, предшествующий Троице, – Троицкую родительскую субботу:
«В ней заложен глубокий смысл, потому что перед великим торжеством – радостью рождения Святой церкви, она сугубо (усиленно) молится о своих родоначальниках и призывает молиться свою паству. Стало традицией приходить в этот день на могилы своих почивших сродников.
К сожалению, в современном христианстве всё это перевёрнуто с ног на голову. Люди забыли, что такое поминание, превратили кладбища в трапезные, по крайней мере, в родительские дни. Несут еду, оставляют её на могилах. Привыкнув питать свою плоть, они думают, что в этом нуждаются и усопшие. На самом деле человек, ушедший за порог вечности, ни в чём земном не нуждается. Он лишь ждёт, чтобы светлая память о нём жила в наших сердцах и мы молили Творца, дабы он приклонил к ним милость свою.
Существование человеческой души не может зафиксировать никакая современная аппаратура, но когда у человека болит душа, это замечают даже окружающие. Душа не создана для такого краткого периода, как земная жизнь, её удел – вечность.
Конечно, и душа нуждается в заботе, но не нужно мерить всё земными мерками, а просто прочитать молитву на кладбище да подать записку в храме. В Троицкую субботу во всех православных храмах мира молятся об упокоении, чтобы Бог преклонил милость к душам наших родоначальников. Они так много для нас сделали, а у нас не хватает времени, чтобы сделать им настоящее поминовение – помянуть их в храме Божьем.
Но особенно тревожит, что люди перестали заботиться и о собственных душах. Когда человек достигает определённого возраста, его плоть начинает болеть. Значит, за свой краткий земной путь он настолько осквернил свой внутренний мир, что тот начинает страдать и мучиться. Душа сигнализирует, что пора пособороваться, поисповедоваться, причаститься. К вечности нужно готовиться! Делать это здесь и сейчас, пока наша душа находится в теле, пока мы ещё можем повлиять на свою загробную жизнь.
Чтобы облегчить земные страдания, нужно обратиться к Богу. Когда приходит благословенный и почтенный возраст, нужно со всеми примириться, принести покаяние. Грехи, которые мы совершаем на своём жизненном пути, отнюдь не сокровища, которые нужно копить в душе и нести, как тяжкое бремя. С ним нас всё равно не пустят туда, для чего мы созданы. Более того, некоторые проживают земную жизнь настолько безбожно и беспутно, что за их прегрешения расплачиваются их ни в чём не повинные потомки – дети и внуки.
Когда я был на Афоне, старец сказал мне: «Как священник ты обязан говорить людям, чтобы они готовились к вечности». Если студент не готовится к экзамену, это не значит, что он его не будет сдавать. Так и человек – хочет он этого или не хочет, он всё равно переступит порог вечности.
В канун праздник Святой Троицы хочу ещё раз призвать свою паству задуматься о том, как мы живём, правильно расставить приоритеты, поставить во главу угла истинно важное. К сожалению, это мало кого волнует, потому что люди отдалились от Христа, от церкви, живут исключительно никому не нужным земным. Судите сами: в Чайковском четыре храма, но город, по сути, безбожный. Хорошо, если в воскресенье в храмы приходят 400 человек – всего лишь полпроцента от общей численности городского населения.
Я напоминаю, что Троица – прекрасная возможность войти в лоно православной церкви и стать благословенно счастливым человеком».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: