Губернатор Пермского края поддержал инициативу Общероссийского народного фронта о создании и развитии в регионе детского летнего лагеря «Пермский Артек». Школьники-волонтёры старших классов с активной жизненной позицией проведут каникулы на оздоровительной базе, где их ждут образовательные программы, мастер-классы, интересный и полезный досуг.

Современное общество заинтересовано в активных гражданах, берущих на себя ответственность за решение социально-экономических, общекультурных и научных задач. Поэтому актуальной задачей становится подготовка лидеров, активистов и волонтёров, начиная со школьной скамьи. Назрела необходимость в новых подходах с точки зрения форм и содержания для работы с активом подростковой и молодёжной среды. Эксперты ОНФ подготовили концепцию развития лагеря, программу, план творческих лабораторий, сформировали педагогическую команду, провели информационно-методический семинар.

– Профильный лагерь призван помочь в воспитании лидерских и гражданских качеств у детей, которые уже проявили свою активность в общественной, социально-значимой деятельности в школе, районе, крае. Среди них – спортсмены, участники олимпиад, творческие ребята, волонтёры. Они уже привыкли созидать, а лагерь позволит им обменяться опытом, вдохновиться, подскажет новые ориентиры для развития, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае, модератор тематической площадки ОНФ «Образование» Ирина Ивенских.

В лагерь приедут по-настоящему заинтересованные дети: кандидатов на получение путёвки отбирали муниципалитеты Пермского края, основываясь на достижениях школьников, их индивидуальных особенностях и качествах. Смена состоится в удивительном месте – на базе Пермского президентского кадетского училища войск нацгвардии РФ. Развиваться и вдохновляться ребята будут в творческих лабораториях, занятиях по ораторскому искусству, на «уроках мужества», поучаствуют в экономической игре, в деловой игре «Выборы», конкурсе талантов. На программе современные образовательные подходы соединятся с традиционными лагерными ценностями: дети встретятся с ветеранами пионерского движения, каждый вечер будут собираться на «огонёк», а завершится смена на общем костре.

Инициатива вошла в проект «Губернаторский лагерь» международного детского центра «Артек» и будет реализована уже этим летом при активном участии администрации губернатора Пермского края, министерства по туризму и молодёжной политике Пермского края, министерства образования Пермского края, департамента образования Перми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: