Власти региона и краевого центра намерены сохранить и поддерживать статус Перми, как одного из самых зелёных городов России.

На заседании регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили текущий статус работ по благоустройству общественных пространств и то, как жители, а также представители малого и среднего бизнеса могут в них участвовать.

Как отметил глава Прикамья, вопрос приведения в порядок улиц, скверов и парков города – очень значимый. Важно, чтобы все объекты были отремонтированы «заранее, а не в последний момент».

– Благоустройство территории – одна из ключевых задач в рамках подготовки к юбилею столицы Пермского края. В прошлом году МГУ провёл исследования, согласно которым Пермь стала лидером списка самых озеленённых городов России. По данным учёных, доля насаждений в краевом центре составляет более 70% от его площади. Надо стремиться к тому, чтобы сохранить и поддерживать статус Перми, как одного из самых зелёных городов страны, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Кроме того, по решению оргкомитета в Перми будет создано специализированное учреждение «Горзеленстрой», которое будет заниматься развитием городского питомника растений.

Губернатор обратил внимание на то, что для успешного решения задачи по озеленению города необходимо также приобрести спецтехнику для высадки крупномеров с земляным комом. На вопрос Дмитрия Махонина, когда запланирована закупка, министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский ответил, что это произойдёт в этом ноябре.

– Значит, со следующего года мы сможем предоставлять такие машины в пользование озеленителям для пересадки больших хвойных деревьев. Надо только решить вопрос законных способов их выкопки и определиться с локациями для высадки, – поручил Дмитрий Махонин профильным ведомствам.

О текущей работе по благоустройству общественных пространств Перми рассказал заместитель председателя Правительства – министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев. По его словам, к 2023 году в городе планируется реконструировать и отремонтировать 43 объекта. На эти цели будет направлено в общей сложности более 2,9 млрд руб. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся в 17 местах отдыха и общественных территориях.

Подробнее Андрей Кокорев остановился на капитальном ремонте Комсомольского проспекта. В проекте его преобразования выделено 5 этапов строительно-монтажных работ. На данный момент уже полностью завершено преображение участка от ул. Монастырской до ул. Екатерининской. Сейчас подрядчик ведёт работы сразу по нескольким этапам от ул. Екатерининской до ул. Чкалова. К концу следующего года на проспекте завершат комплексное благоустройство: заменят дорожное покрытие, наружное освещение и светофоры, обустроят тротуары, построят кабельные и ливневые канализации, высадят деревья и кустарники. На Комсомольской площади появится зона отдыха с зелёными насаждениями и малыми архитектурными формами.

Помимо этого, продолжаются активные работы на территории 66-го квартала эспланады. Они должны быть полностью завершены в следующем году. Сейчас подрядная организация идёт с опережением графика.

По информации главы города, сегодня администрация Перми уже приступила к реализации отдельных проектов совместно с партнёрами. Одни из наиболее крупных – поддержка со стороны ПАО «ЛУКОЙЛ» проекта по возведению малой сцены Пермского театра юного зрителя, а также участие ПАО «Сбербанк» в проекте «Зелёное кольцо» по обустройству общественных пространств в долинах малых рек Егошиха и Данилиха.

– Помощь со стороны партнёров таких значимых инициатив безусловно является важным вкладом бизнес-сообщества в подготовку города к 300-летию. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество как с постоянными партнёрами, так и с новыми, – отметил глава Перми Алексей Дёмкин.

Начальник Государственной Инспекции по охране объектов культурного наследия (ОКН) Пермского края Ольга Андрианова также доложила о реализации проекта по участию пермяков в восстановлении памятников архитектуры. Напомним, в августе на фасадах объектов культурного наследия, расположенных в краевой столице, появились таблички с QR-кодом «Пермь 300». Каждый желающий может пожертвовать денежные средства на специальный счёт. Они будут направлены на проведение работ по реставрации памятников и, тем самым, жители непосредственно поучаствуют в сохранении ОКН. По её словам, в ближайшее время для информирования горожан об акции в общественном транспорте появятся объявления с призывом внести свой вклад в сохранение исторического облика родного города.

В заключение заседания губернатор Дмитрий Махонин ещё раз напомнил, что создание комфортной городской среды – задача, решения которой в первую очередь ждут от властей жители.

– От того, насколько ухоженными и чистыми будут наши скверы, парки и улицы, как много будет мест, которые хочется показать гостям города, зависит качество жизни пермяков. До юбилея Перми нужно привести в порядок максимальное количество объектов, чтобы в каждом районе были общественные пространства, куда приятно сходить на прогулку. Прошу всех участников подготовки празднования держать на контроле исполнение планов в этом направлении и самое главное – следить за качеством проводимых работ, – обозначил глава Прикамья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: