В минувший четверг, 9 сентября, наш город принял благотворительную акцию, в рамках которой ведущие специалисты федеральных медцентров бесплатно проконсультировали детей, страдающих различными заболеваниями.

Попасть на прием к столичному светилу, при этом никуда не выезжая, – такая возможность появилась у семей нашего округа. В Чайковский врачи прибыли на теплоходе «Северная сказка», переоборудованном под поликлинику. Шестиклассница Даша Старикова стала одной из первых посетителей кабинета эндокринолога. У девочки довольно редкая врождённая патология. Для визита к врачу её отпустили с уроков.

– Конечно, такие встречи – это огромный шанс на выздоровление», – считает её мама Людмила, – я в первую очередь жду рекомендации. Так как терапия нам проведена нашими врачами, так что сегодня мы здесь больше для подстраховки.

Отоларингологи, ортопеды, кардиологи, эндокринологи и челюстно-лицевые хирурги и многие другие специалисты. По доброй традиции, чайковская земля встретила дорогих гостей хлебом с солью, песнями и словами благодарности.

– Огромное спасибо за предоставленную возможность, – обратившись к гостям, сказал заместитель главы ЧГО по социальным вопросам Александр Пойлов. –  Для нашего подрастающего поколения это особо ценно, без выезда в другой город получить качественную квалифицированную консультацию. Тем более в период пандемии.

В этом году акция «Волна здоровья» проходит в 15-й раз.  5 сентября рейс стартовал в Казани. 8 сентября лучшие врачи страны работали в Перми, где осмотрели всех пациентов – от грудничков до подростков. Стоит отметить, что в краевой столице приём шёл буквально до 19:57, а уже в 20:00 теплоход отчалил от пристани и лёг на курс до Чайковского.

– Это очень нужная и познавательная практика, – отметила Оксана Мелехина, – мы получили хороший отклик от родителей тех детей, которые посетили теплоход и были осмотрены московскими врачами. Состоялся обмен лучшими практиками и теориями между нашими краевыми штатными и федеральными специалистами. Достигнута договорённость о сотрудничестве, в том числе и об участии в конференциях.

К слову, в каждом из девяти городов, участвующем в акции, дети для консультаций со столичными специалистами, отбирались заранее. В Чайковском городском округе детей с различными патологиями набралось порядка ста. После осмотра некоторые из них получили направление в клиники Москвы.

– Здоровье наших детей в приоритете, – подчеркнул глава Чайковского городского округа Юрий Востриков, – поэтому важность данной акции сложно переоценить. Сегодня у жителей округа появилась возможность услышать ещё одно экспертное мнение.

Остаётся добавить, что далее теплоход «Северная сказка» отправился в Чистополь, а затем его ждут в Ульяновске, Чебоксарах и Нижнем Новгороде. В общей сложности врачи пятнадцатой, юбилейной, «Волны здоровья» планируют осмотреть порядка тысячи детей.

 

Автор материала:

Инна Корнева       

Фото автора          

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: