Первая модельная библиотека в Чайковском после модернизации, проведенной благодаря победе в краевом конкурсе среди муниципалитетов по созданию модельных библиотек, готова принять своих первых читателей. Торжественное открытие состоялось 15 сентября.

– Это проект мы воплотили на базе детской библиотеки, – подчеркнул глава Чайковского городского округа Юрий Востриков, – а это значит, что дети с раннего возраста, смогут на практике испытать новые технологии, например, шлем виртуальной реальности. Кроме индивидуального посещения, в этом библиотечном центре будут проходить мастер-классы, игры, кружки и многое другое. Аналогично, мы хотели бы и взрослую библиотеку организовать по такому принципу. Поэтому мы не останавливаемся на достигнутом, и будем готовить помещение взрослой библиотеки, которое будет соответствовать техническим характеристикам проекта. Конечно, в сельской местности это труднее сделать, но мы будем стараться.  

Модельная библиотека в Чайковском расположилась на улице Ленина, 50. Согласно дизайн-проекта, помещение поделено на несколько функциональных зон с пространством для общения, свободного чтения, выставок.  Библиотеку оснастили брошюратором, брейн-системой, видеокамерой, ламинатором, интерактивным столом, мультистудией, ноутбуком и радиосистемой, сканером и телевизором. Книжный фонд пополнили 1416 книгами.

– У наших ребят в этой библиотеке появилось море возможностей: они смогут творить, читать, создавать мультфильмы, слушать аудиокниги, получить доступ в онлайн-хранилище электронных книг «ЛитРес», а также просто поиграть в компьютерные игры, в том числе воспользовавшись шлемом виртуальной реальности, – описала основную суть модельной библиотеки Светлана Степанкова, директор Чайковской централизованной библиотечной системы.

Остаётся добавить, что модельная библиотека станет местом притяжения для юных читателей и их родителей, а также площадкой для проведения различных мероприятий.  Помимо того, использование мультимедийных ресурсов позволит организовывать не только глубоко содержательные, но и зрелищные культурно-просветительные мероприятия, культурные акции.

Автор материала:

Инна Корнева

Фото автора

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: