Одиннадцатого сентября в акватории Воткинского водохранилища уже в седьмой раз прошло традиционное Открытое летнее лично-командное первенство Чайковской территории по рыбной ловле «Чайковский улов-2021».

Как утверждают, число участников этого рыбацкого состязания стабильно растёт, правда, на этот раз это было не очень заметно. Попытать счастья вышли 67 поклонников второй охоты, как иногда называют рыбную ловлю. Среди них, помимо горожан, были замечены гости из Ижевска, Воткинска, села Фоки и деревни Русалёвка.

Церемония открытия состоялась в Чайковском парке культуры и отдыха. От имени главы Чайковского городского округа Юрия Вострикова с приветственным словом к участникам обратился заместитель по социальным вопросам Александр Пойлов, поздравивший всех с очередным фестивалем рыбной ловли и пожелавший всем отличного настроения и традиционного «Ни хвоста, ни чешуи!» (то есть, хорошего улова).

Главный судья соревнований – Александр Вяткин – напомнил участникам о регламенте, отличающемся множеством тонкостей и нюансов, на фоне которого «отдыхают» даже такие сложные виды спорта, как кёрлинг и снукер. Всё это – ради объективности, чтобы состязания рыбаков прошли в честной спортивной борьбе. Вплоть до того, что участников перед стартом проверили – не прихватили ли они с собой предварительно рыбку-другую, чтобы выдать её за выловленную в ходе соревнований.

Приветствовал участников соревнований и многолетний руководитель рыболовного клуба «ChaikFishingClub» Алексей Смирнов.

В то утро холодный северо-западный ветер срывал с гребней волн белые барашки – и это у самого берега, в защищённой акватории порта! Поэтому очень разумным выглядело решение судейской коллегии – по настойчивой рекомендации спасательной службы, чтобы лодки с рыбаками не отходили дальше 100 метров от оконечности мола.

Главное – процесс, а не результат

Происходившее в тот день ещё раз напомнило, что рыбная ловля – занятие насколько увлекательное и азартное, настолько же метеозависимое и логическому анализу (в плане предсказания будущего улова) не поддающееся. Первая же пойманная рыбёшка (отличилась Надежда Жернакова) наводила на мысль, что для вывоза будущего улова большегрузный автомобиль, пожалуй, не понадобится. Что поделаешь, рыбалка – процесс с абсолютно непредсказуемым результатом.

Вспомнился ролик, набравший в интернете миллион просмотров: рыбак поймал на спиннинг полутораметровую акулу и уже подвёл было её к борту катера, как из воды вынырнула чудо-юдо рыба-кит с огромной пастью и… проглотила её. Это был каменный окунь, длина которых достигает трёх с половиной метров, а вес – четырёхсот килограммов. У нас такие, к счастью (или к сожалению?) не водятся…

Чтобы определить сильнейших, потребовались электронные весы, обеспечивавшие точность взвешивания до одного грамма, и полчаса времени. Хоть рыбаки и утверждают, что в рыбалке (прямо по Конфуцию) главное – процесс, а не результат, но процесс взвешивания улова всегда протекает при большом стечении рыбацкого люда, у представителей которого хорошо заметно внутреннее напряжение. И в этот раз всё произошло так же, а общий улов 67 участников первенства «потянул» на 18,2 кг.

Самые умелые и фартовые

В командном зачёте по рыбной ловле спиннингом с лодки первенствовали чайковцы Сергей Чижиков и Юрий Савкин, улов которых составил 1,683 кг. Второе место заняли их земляки Ринат Фаттахов и Максим Булдаков, которые наловили чуть меньше – 1,635 кг. Замкнули тройку сильнейших ижевчане Алексей Мальков и Дмитрий Осинцев – их улов весил 1,541 кг, но они стали единственными, кому удалось поймать щуку.

В командном зачёте по рыбной ловле донной или поплавочной снастью с берега с прикормом все призовые места завоевали жители Чайковского. Не было равных Максиму Братанову и Алексею Галиеву с их уловом, потянувшим на 2,131 кг. На второй строчке протокола разместились Василий Зайцев и Илья Ощепков (1,455 кг). Третье место в активе у Андрея Шубникова и Алексея Бурнышева (0,881 кг).

В личном зачёте по рыбной ловле с берега на поплавочную снасть (участники от 14 лет и старше) первое место «наловил» Виталий Жернаков с уловом в 0,195 кг. Всего 10 граммов уступил ему ставший вторым Виктор Шутов, от которого в свою очередь на 8 граммов отстал Алексей Еловиков из Русалёвка.

О вот юные участники первенства (в возрасте до 14 лет) в личном зачёте в той же категории – рыбной ловле с берега на поплавочную снасть – оказались удачливее старших товарищей. Первенствовал наш земляк Ярослав Плетнёв – 0,235 кг, вторым стал Евгений Вострокнутов из Воткинска – 0,215 кг, третьим место у Вячеслава Михаленко (Чайковский) – 0,165 кг.

Кроме того, были определены сильнейшие ещё в 9 номинациях.

За самый необычный улов был отмечен Радомир Кузьмин, поймавший улитку. За «мелочь пузатую» – Вячеслав Михаленко, вытянувший бычка длиной 4,5 см. Самым мудрым участником соревнований был заслуженно признан 66-летний Александр Сергеевич Чесноков, отмеченный ещё и за лучшее исполнение рыбацкой песни. В отсутствии Семёна Этингофа звание самого юного рыболова соревнований было присвоено 8-летнему Матвею Мерзлякову.

За самую крупную пойманную рыбу – щуку (единственную в тот день) весом 1,541 кг был отмечен Алексей Мальков. В номинации «Мисс рыбачка» были представлены всего две участницы – Наталья Струкова и Надежда Жернакова. В категории «Юмор на рыбалке» не было равных Андрею Десяткову и Андрею Мерзлякову. В номинации «Мастер заброса» победитель определён не был, потому что никто из участников не смог попасть в цель. Рыбацких вигельмов теллей и ворошиловских стрелков, увы, не нашлось…

Тем временем на бивуаке

Рассказ о «Чайковском улове-2021» был бы неполным, если бы мы не упомянули о том, что сопровождало соревнования рыболовов. По традиции участники семейного клуба «БЭМС», руководимого Анатолием Тимофеевичем Котовым, позаботились о том, чтобы по завершении рыбной ловли изголодавшиеся и замёрзшие участники отведали настоящей рыбацкой ухи, отменного плова и душистого чая. Аромат над бивуаком стоял непередаваемо упоительный и притягательный…

Приготовление пищи сопровождалось травлей баек – и не только рыбацких. Вспомнили и историю состязаний рыбаков: первые официальные соревнования любителей рыбной ловли на нашей территории по инициативе рыболовного клуба «ChaikFishingClub», прошли в 2006 году и назывались «Камский жерех». Фестиваль рыбаков уже по инициативе спорткомитета администрации муниципального района возродился в 2014 году под названием «Чайковский улов» и стал традиционным.

Порассуждали о погоде – что в этом году она не чета прошлогодней, когда ливень омрачил рыбакам их праздник. Выразили удивление, что в нынешних соревнованиях не принял участие всеобщий любимец – 7-летний Семён Этингоф, который участвовал в четырёх предыдущих «уловах и неизменно признавался самым юным участникам состязаний. Когда же речь зашла о приготовлении плова, прозвучал рассказ о молодом человеке, который отлично его готовил, но не согласился с тем, что за это его назвали молодцом: «Разве я молодец, ведь я четыре раза открывал крышку казана! А вот мой отец действительно молодец, потому что он за время приготовления плова открывает крышку всего два раза»…

В общем, рыболовный праздник, хоть и прошедший в условиях, далёких от идеальных, всё-таки удался!

Автор материала:

Николай Галанов

Фото автора и

Алексея Смирнова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: