Жизнь такова, что в каждом её периоде нас накрывают всё новые и новые события. Криминальная тема не исключение. В сегодняшних реалиях повсеместной компьютеризации и оборота безналичных денежных средств, огромная армия россиян практически ежедневно попадает в неприятные истории, связанные с потерей своих «кровных». Особенно это касается банковских карт, таких удобных в обращении, но таких уязвимых среди другого имущества, на которое посягают злоумышленники. Проблема настолько стала актуальной, что вот уже три года назад было усовершенствовано законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за преступления такой категории.

Так, Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» часть 3 статьи 158 УК РФ дополнена пунктом «г» – кража с банковского счёта и относится к категории тяжких злодеяний. За данное преступление, независимо от суммы ущерба, можно загреметь за решётку лет на 6, а также получить и другие виды наказаний.

Чайковский также вот уже несколько лет подряд находится в списке жертв, где практически каждую неделю регистрируются подобные преступления. Тех, кому по разным обстоятельствам попадает в руки чужая банковская карта, и кто в дальнейшем использует её по своему назначению, благополучно ловят стражи порядка, возбуждаются уголовные дела, и преступники получают заслуженные наказания.

Как показывает судебная практика, только с начала текущего года в Чайковском городском суде было рассмотрено более 30 уголовных дел по статье 158 ч.3 УК РФ – кража с банковского счёта.

В основном на скамью подсудимых попадают мужчины работоспособного возраста, однако, женщины – 7 человек из всего списка – также грешат этим делом. Наказания за свои деяния местные жители получили самые разнообразные – кто-то получил реальный срок до 4 лет колонии, кто-то «условный», кто-то отправился работать на пользу государства, а кто-то отделался штрафом, причём крупным и основательным – 60 тысяч рублей. Все приговоры зависят от обстоятельств совершённого преступления, от личности преступника и, конечно, от наличия его признания и раскаяния.

Как же в руки злоумышленников попадают чужие банковские карты? Они либо их крадут у своих жертв, либо находят. Да, да, последнее обстоятельство очень распространено, и потому должно наталкивать граждан на самые серьёзные размышления – относиться к своему имуществу следует крайне бережно и внимательно!

Сценарий прост

Следует понимать, что коли уж человек нашёл чужую карту, то вряд ли побежит искать истинного владельца. Ну нет у нас ребята сознательных людей, а если есть, то только единицы. Большинство не раздумывая бегут в первую близлежащую торговую точку, дабы поживиться на дармовщинку. Главное в этом деле не промахнуться и отовариться меньше чем на тысячу, поскольку в данном случае вводить пин-код не требуется. И если удача выстреливает, то тут уж Остапа несёт – после первого похода в магазин следует второй, третий и так до тех пор, пока хватает денег на счету, или, когда настоящий владелец карты вовремя замечает, что происходит списывание денег со счёта и срочно блокирует карту.

Так, некий гражданин рано утром на автобусной остановке в микрорайоне «Завьялово» случайно нашёл кредитную карту и, недолго думая, отправился в магазин. Купил пачку сигарет, расплатившись чужими деньгами и, поняв, что всё прошло гладко, отправился в следующую торговую точку. Обошёл порядка пяти магазинов, приобретая разные товары – как продукты питания, так и бытовую мелочь – в общей сложности на 3 тысячи рублей.

Хозяйка карты спохватилась быстро, увидев в телефоне уведомления о снятии денег в разных магазинах города. Поняла, что карту, которая ещё рано утром находилась в её кармане, потеряла, по всей видимости, когда ждала автобус. Тут же произвела блокировку и обратилась в полицию.

Нечестного покупателя полицейские задержали быстро. Завели в отношении него уголовное дело по соответствующей статье и провели расследование. Спустя время мужчина оказался на скамье подсудимых. Чайковский городской суд признал его виновным и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработной платы. Более того, с осуждённого была взыскана сумма 1725 рублей за процессуальные издержки.

Кстати, граждане-похитители, вам следует понимать, что любая операция, совершённая по карте, фиксируется и легко проверяется в дальнейшем. Более того, все торговые точки оборудованы камерами видеонаблюдения и быть незамеченным, находясь возле кассы, просто нереально. Тем не менее, люди, в руках которых появляется чужая карта, видимо включать сознание не готовы, напротив, ими движет только одна мысль – как поживиться чужим добром. Так, что выбор за каждым – либо исключить себя из списков преступников и не преступать закон, либо повесить на себя клеймо вора со всеми вытекающими обстоятельствами. Увы, далеко неприятными.

Потерял – сразу действуй!

Если коротко, то нужно: немедленно заблокировать карту, сообщить в банк по горячей линии о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией. Сделать все это необходимо не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас об операции, которую вы не совершали.


Чтобы не попасть впросак

При наличии технической возможности, в мобильном банке целесообразно установить настройки оповещения владельца денежных средств не только о совершаемых по картам и счетам операциях, но и о входе в мобильный банк, несмотря на некоторое вероятное неудобство при эксплуатации данной функции.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не называйте телефонным мошенникам данные банковских карт, тем более, код из трёх цифр на обратной стороне карты, не вводите в мобильных приложениях по просьбе неизвестных людей поступившие на ваш телефон коды.

Помните, что работникам банков и других кредитных организаций информация о ваших картах, а также хранящаяся в вашем мобильном банке, не нужна.

Позаботьтесь о находящихся рядом с вами пожилых людях, которые наиболее часто становятся мишенью для злоумышленников. Напомните близким престарелым родственникам, соседям и просто знакомым правила безопасности при хранении денежных средств на банковском счёте и использовании банковской карты.

В случае, если в отношении вас, ваших родных и близких совершены преступления, связанные с кражей денег подобным образом, обратитесь в отдел полиции. Сообщения о преступлениях круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурной части ОМВД, в том числе по телефону 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных телефонов).
Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!
 
 
Автор статьи:           
Наталья Степанова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: