Десятого октября вся страна отметила День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздник приурочен к тому времени, когда надои и привесы, жаркие сражения за урожайность и валовой сбор на полях и фермах несколько теряют свою остроту. В словах об остроте нет ни капли преувеличения. Вспомним, как ещё в середине XIX века поэт Пётр Вяземский адресовал русским крестьянам преисполненные глубокой благодарности строки: «Благословен ваш труд, на вечный бой похожий…».

По случаю чествования тружеников села мы попросили начальника отдела сельского хозяйства администрации городского округа Алексея Коновалова подвести итоги уходящего сельскохозяйственного года. Напомним, что на сельхозпредприятиях агропромышленного комплекса нашей территории трудятся около 1250 человек. По выручке от реализации сельхозпродукции муниципалитет занимает 3-е место в Пермском крае.

Не удивительно, что Алексей Васильевич начал свой рассказ с погоды, потому что от её капризов или милости для селян зависит очень многое, если не всё. Нынешний сельскохозяйственный сезон для полеводов выдался крайне неблагоприятным. Слова о жарких сражениях на полях – совсем не метафора. Аномально жаркая и сухая погода в весенний и летний период нынешнего года, заставившая губернатора Прикамья Дмитрия Махонина объявить режим ЧС, не позволила аграриям получить хороший урожай зерна и заготовить необходимое количество грубых и сочных кормов. При этом следует подчеркнуть, что для получения хороших результатов в сфере растениеводства было сделано все необходимое. План по яровому севу в Чайковском городском округе был выполнен, общая посевная площадь в 2021 году выросла на 400 га к показателям прошлого года. Было внесено 989 тонн минеральных удобрений, что на 64 тонны больше, чем в прошлом году. Кондиционность высеянных семян составила 96% против 88% в 2020 году.

Подводя итоги работы растениеводов Чайковского городского округа за 2021 год, нужно отметить, что грубых и сочных кормов заготовлено 19,7 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, что на 6,5 единиц меньше, чем годом ранее. Зерновых намолочено 9120 тонн в бункерном весе против 12893 тонн годом ранее.

А вот в животноводстве ситуация в текущем году чуть лучше. По итогам 9 месяцев отмечается увеличение производства мяса и молока к уровню прошлого года. На ЗАО «Птицефабрика Чайковская» увеличилось поголовье птицы и производство яйца. Руководители сельскохозяйственных предприятий рассчитывают, что удастся нормально перезимовать, хотя есть риск снижения продуктивности скота из-за возможного сокращения рациона кормления.

На сегодняшний день наиболее стабильно работающие сельхозпредприятия Чайковской территории – это ЗАО «Птицефабрика Чайковская» (директор Пётр Степанович Бельков), ООО «Прикамье» (Игорь Валентинович Ким), СПК «Альняш» (самое крупное на нашей территории хозяйство по поголовью крупного рогатого скота и посевным площадям, руководимое Михаилом Николаевичем Поповым). В этот перечень с полным правом можно включить крестьянские фермерские хозяйства (КФХ) Олега Алексеевича Колегова (мясное животноводство) и Александра Ивановича Ташкинова (молочное животноводство). Хорошие производственные показатели демонстрируют и предприятия перерабатывающего комплекса – ЗАО «Агрофирма Мясо» (Игорь Валентинович Ким) и СПОК «АгроРусь» (Светлана Яковлевна Янкина).

В завершение Алексей Васильевич от всей души поздравил тружеников села с их профессиональным праздником и пожелал финансового благополучия всем предприятиям и людям; успешной реализации проектов и выполнения планов; крепкого здоровья в этот непростой пандемический период.

Он выразил искреннюю благодарность: «Спасибо всем за ваш нелёгкий труд!» и особо пожелал, чтобы в следующем году погода была не чета нынешней, смилостивилась и наконец-то порадовала тружеников села.

Николай ГАЛАНОВ

Фото Администрации ЧГО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: