Традиционная встреча главы Чайковского городского округа с представителями СМИ состоялась в конце 2021 года. Во время встречи Юрий Востриков подвёл итоги года, обозначил планы на ближайшее будущее, а также ответил на вопросы журналистов.

Изменения, которые произошли в Чайковском за 2021 год очевидны. В выпусках газеты «Огни Камы» мы неоднократно отображали всё самое интересное и актуальное. Год был непростой, но, по словам Юрия Геннадьевича, всё, что планировалось, было максимально осуществлено. В это время строились социальные объекты, производился большой ремонт дорог, реконструкция городской инфраструктуры и многое другое. Важно отметить, что в конце прошлого года бюджет был принят раньше, чем в предыдущие годы. Благодаря этому, уже в конце уходящего года были заключены контракты на 2022 год. Это, в свою очередь, дает возможность заблаговременно начинать работы на территории округа по всем направлениям. О том, что было сделано в прошлом году и что ещё предстоит сделать в этом, расскажем по порядку…

ИНФРАСТРУКТУРА

Набережная

СДЕЛАНО: В мае 2021 года были начаты работы на городской набережной. За это время была благоустроена огромная территория, установлены светильники, детские, волейбольные, баскетбольная, скейт площадки и площадка для ворк-аута.

ПЛАНЫ: Работа по полному преображению городской набережной продолжится в 2022 году.

Благоустройство улицы Вокзальная

СДЕЛАНО: В 2021 году работы проходили на улице Вокзальная от пересечения с Приморским бульваром до улицы Мира.

– За время строительных работ здесь появились не только светильники, новое тротуарное покрытие и велодорожки, но и торговые ряды, которые были отмечены на краевом уровне, как положительная практика, – напомнил Юрий Геннадьевич. – Предположительно ещё 18 таких торговых палаток планируется установить там, где сейчас идёт несанкционированная торговля.

ПЛАНЫ: В этом году начнётся второй этап преображения – от пересечения Вокзальной с улицей Мира до улицы Ленина. Благодаря тому, что аукционы были проведены заранее, все работы подрядчик начнёт уже в марте-апреле. В первую очередь, это касается обновления коммуникаций. Затем будет произведен небольшой свод деревьев и планировка территории.

Проект «Умный город»

СДЕЛАНО: Чайковский городской округ стал одним из пяти муниципальных образований, которые удачно внедрили проект на своей территории. Благодаря его реализации решались вопросы, в том числе, связанные с общественной безопасностью в городе и в сельской местности. На улицах произошла модернизация освещения, установлены 16 новых остановочных павильонов, два из которых будут «умными», появились 4 «умных» пешеходных перехода, на автозаправке по улице Вокзальная была установлена зарядная станция для электромобилей. На автовокзале современным комплексом видеонаблюдения оснастили интеллектуальный центр городского управления транспортом.

ПЛАНЫ: В 2022 году камеры видеонаблюдения и видеофиксации установят на переезде в Завокзальном микрорайоне, в логу села Ольховка, а также в местах массового пребывания людей.

Проекты инициативного бюджетирования

СДЕЛАНО: В 2021 году реализовано 9 проектов инициативного бюджетирования, в основном это создание детских и спортивно-игровых площадок, а также благоустройство территорий.

ПЛАНЫ: В 2021 году 4 проекта городского округа стали победителями конкурса. Это проект по устройству трёх спортивных площадок и одной детской игровой: «Здоровье нации» в сосновом бору в Завокзальном микрорайоне, 2 проекта «Мы за спорт» в Харнавах и в Кемуле, «Образовательный дворик» в детском саду №34. Общая сумма проектов составила более 11 миллионов рублей. В 2022 году начнётся реализация этих проектов.

ДОРОГИ

СДЕЛАНО: Большая работа была проведена в прошлом году по ремонту дорог.

ПЛАНЫ: В этом году запланирован ремонт пятнадцати внутрипоселенческих дорог, которые, в основном, будут с грунтовым покрытием. Продолжится ремонт дорог Ваньки-Вассята, Зипуново-Бурёнка, а также дороги по улице Декабристов. Общий объём финансирования составит около 75 миллионов рублей.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Школа «Ньютон»

СДЕЛАНО: В 2021 году новое учебное заведение успешно начало свою работу. Школа получилась большая, современная, а главное, безопасная.

– Немаловажно, что в новой школе будут учиться дети, которые ранее занимались в старом корпусе школы №2, который уже не соответствует современным требованиям, – уточнил Юрий Геннадьевич.

Детские сады

СДЕЛАНО: В декабре 2021 года был построен детский сад в деревне Гаревая. Впереди – процедура лицензирования и открытие дошкольного учреждения. Ориентировочно, это событие произойдет до марта текущего года.

ПЛАНЫ: Ещё один детский сад строится в деревне Чумна. После наладки всех коммуникаций он должен быть запущен в эксплуатацию. Также строительство детского сада планируется в селе Большой Букор. Необходимая документация для того, чтобы начать работы, уже готовится.

Подводя итоги года, глава округа обозначил проекты и направления, по которым администрация и дальше будет вести работу. Также Юрий Геннадьевич подчеркнул, что наша территория продолжает развиваться. За это он выразил благодарность всем, кто помогал укреплять и приумножать потенциал городского округа, особенно его жителям за неравнодушие, активную жизненную позицию и участие в общественной жизни нашей территории.

Материал подготовила Анастасия Фролова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: