На станции  туризма и экологии царит своя атмосфера. Здесь можно познакомиться с интересными животными, многие из которых в дружном соседстве живут здесь уже не один год. Сегодня мы хотим рассказать вам о настоящем живом уголке, где уживаются представители дикой и домашней фауны, птицы, рыбы и рептилии.

История чайковского живого уголка на станции ведётся с 1995 года и перечислять его обитателей можно бесконечно долго. Например, почти 20 лет здесь живёт крокодил Гена. В конце прошлого года ему сделали большой подарок: расширили жилплощадь.  

– Сейчас наш каймановый крокодил живёт в прекрасных условиях, – с радостью сообщает методист станции Альфида Агадуллина. – По стандартам ему положено 4 квадратных метра суши и 4 квадратных метра бассейна. Также в его акватеррариуме есть чистая вода, установлено необходимое освещение и комфортная температура. 

Животных для станции не только покупают. Бывает и так, что их забирают из закрывающихся передвижных зоопарков или из мест, где нет возможности должным образом содержать того или иного зверька. Иногда питомцев просто пристраивают в добрые руки. Именно так здесь появились две красавицы агамы. Бывший владелец «подарил» их станции вместе с террариумом, предварительно оценив условия будущего «дома».  

–– Подарили станции и паука-птицееда, – продолжает рассказывать о своих питомцах Альфида Индусовна. – У его бывшего хозяина оказалась на него сильнейшая аллергия. А однажды нам принесли небольшую муравьиную ферму, за которой тоже интересно наблюдать. 

Несколько лет здесь мирно живут дикообразы – белая Даша и чёрный Фродо. Последнего забрали из воткинского контактного зоопарка. Недавно в Ижевске был приобретён оливковый агути по имени Гретта. А сурикату – бывшему жителю пермского контактного зоопарка – сейчас ищут пару, чтобы малышу было веселее.

– Из ижевского контактного зоопарка мы привезли енотов – самку и самца. Они содержались в ужасных условиях, – добавляет директор станции детского юношеского туризма и экологии Ольга Третьякова. – Ещё одну самочку нам отдала семья из Чайковского. Животные живут дружно, у каждого есть своей любимый уголок, на который никто не посягает. Они любят мясо, червячков, яйца, фрукты и кашу.

Около 4 лет на станции юннатов обитает весёлое семейство нутрий. В своих домиках живут ежи, белки, морские свинки, мышки, обезьянки, рыбы и улитки. Есть здесь и старенький цирковой голубь. К слову, птиц здесь много, они активные и всегда притягивают взгляды посетителей. 

 ––Хотелось бы, чтобы люди относились к приобретению братьев наших меньших разумно — в один голос говорят директор и методист станции.  Поскольку мы не можем оставить себе всех, кого сюда приносят, на постоянное содержание. Ведь чтобы взять их, нам потребуются дополнительные расходы на их размещение, кормление и уход. 

Несмотря на то, что многие братья наши меньшие живут здесь в открытых вольерах, трогать их нельзя. Об этом сразу предупреждают сотрудники станции. Но есть такие животные, которые допущены к контактному содержанию. Это козы, овцы, ослик и свинья. Их вольеры находятся на улице, на территории станции. 

– Наши животные содержатся, в основном, за счёт муниципалитета, – говорит Ольга Анатольевна. – Мы также сотрудничаем и с предприятиями города, такими как «Птицефабрика» и «Мясокомбинат». И, конечно, очень приятно, что ветеринарную поддержку нам оказывает чайковская станция по борьбе с болезнями животных. 

Работают на станции туризма и экологии педагоги, методист, трое рабочих, которые ухаживают за животными, а также уборщик и дворник. Они ежедневно обходят территорию и следят за тем, чтобы везде было чисто, а животные были здоровы и накормлены. Специалисты говорят, что почти все обитатели станции с рождения приучены видеть человека, поэтому ребята и зверята здесь находятся в полной гармонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: