25 марта в России отмечается День работника культуры. В эту профессию приходят люди творческого склада ума, больших талантов и возвышенных стремлений. Они наполняют красками каждый день, воспитывают чувство прекрасного в детях и вдохновляют на свершения взрослых. В каждом учреждении Чайковского городского округа, будь то Театр драмы и комедии, сельские дома культуры, библиотеки, музеи, выставочные залы, школа искусств и музыкальное училище, стоят люди, которые любят свое дело и умеют правильно организовать работу.

Форпост современной культуры

В канун профессионального праздника мы заглянули во Дворец культуры – современный центр культурной жизни города. В этом учреждении собралась креативная команда профессионалов, для которых любая задача становится легко выполнимой.

– Сегодня на базе Дворца культуры успешно работают 22 творческих коллектива, – рассказала Ирина Шахтарина, заместитель директора по культурно-досуговой деятельности, – в которых занимается свыше 1130 человек в возрасте от 1,5 до 85 лет. Шесть коллективов – это Театр юного зрителя, цирковой коллектив «Арена Дружбы», ансамбль песни и танца «Прикамские родники» имени Аркадия Шаклеина, вокальный ансамбль «Хорошее настроение», хор «Ветеран» и студия художественного творчества «Азъ» – имеют почётное звание «Народный». Мы с огромным удовольствием приглашаем жителей Чайковского стать участниками наших творческих коллективов и многочисленных проектов, которые реализуются во Дворце культуры.

Праздничные концертные программы, фестивали и конкурсы, цирковые представления, спектакли, гастрольная деятельность. В этом оазисе культуры только с участием местных коллективов в год проводится порядка 300 мероприятий! И это без учёта выступлений сторонних гастролирующих коллективов. По словам Ирины Николаевны, работа всего коллектива ДК настроена на то, чтобы максимально наполнить культурный социум ярким содержанием.

– Долгие два года наше учреждение, как и вся страна, работало в условиях жёстких ограничений. Нам пришлось освоить новые формы проведения культурно-массовых мероприятий в онлайн-формате, проводить концертные программы в полупустых залах. Мы очень скучали по объёмам, масштабам и «живым» встречам с нашими зрителями. На сегодняшний день ограничения отменяются, требования становятся более лояльными, а это значит, что мы сможем радовать жителей города новыми интересными проектами. Возобновила свою работу танцевально-развлекательная программа для детей и их родителей «Зажигай-ка!», творческие коллективы встречаются с поклонниками своего творчества на концертах, Народный театр юного зрителя готовится к новой премьере. Творческий коллектив Дворца уже начал подготовку к празднику весны и труда, который в этом году предлагается провести в новом формате – предприятия, организации и учреждения города смогут заявить о себе в масштабном фестивале «Свежий ветер», гала-концерт которого состоится 1 мая. Не останется без внимания День Победы, в этот день на улицах города мы вновь сможем увидеть торжественный парад и шествие «Бессмертного полка», полюбившуюся горожанам акцию «Вальс Победы» и, конечно же, выступления творческих коллективов на открытых концертных площадках города.

Методом корреляции

Ещё одним грандиозным событием в культурной жизни округа станет фестиваль музыкальных экспериментов «Без границ». Этот проект будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, а также при поддержке Министерства культуры Пермского края. Фестиваль пройдёт в июне, в рамках реализации проекта «59 фестивалей 59 региона».

– Два крупных финансовых вливания позволят нам в этом году воплотить в жизнь всё то, что мы задумали, – отметила Валентина Кокорина, заведующая проектно-методическим отделом. – Наша задача: вовлечь всех в большой творческий процесс, выявить лучших музыкантов и исполнителей, работающих на стыке жанров, превратить пассивного зрителя-наблюдателя в активного участника музыкальных событий. Вообще, Дворец культуры очень активно работает в направлении развития проектной деятельности. Так, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Пермского края в рамках национального проекта «Культура» и краевого проекта «Творческие люди» в этом году будет реализован проект «В Балаганном царстве, в цирковом государстве». Народный цирковой коллектив «Арена Дружбы» готовит к 1 июня интересное клоунское перфоманс-представление.

Мероприятие будет проведено для воспитанников реабилитационного центра, для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, для участников Общественной организации родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ласточка», а также для детей, проходящих оздоровление в профилакториях города. В дальнейшем этот проект будет представлен воспитанникам летних формирований Чайковского городского округа.

Остаётся добавить, что профессиональный праздник наши респонденты вместе с коллегами обещают отпраздновать с удовольствием: весело, активно, и всем сердцем ратуя за своё дело!

Редакция «ОК» поздравляет всех работников культуры с профессиональным праздником! Спасибо за то, что любите своё дело и дарите людям праздник. Желаем мира, добра и высокого уровня культуры!

Важно отметить, что Чайковский округ – уникальное место, где уделяется огромное внимание сохранению культуры, ценится материальное и нематериальное наследие предков и наработки современников. Здесь успешно реализуются инфраструктурные, творческие, событийные и деловые мероприятия, направленные на создание особой атмосферы и способствующие развитию культурного диалога. В прошлом году благодаря проекту «Чайковский, дай пять!» Чайковский был признан центром культуры Пермского края. В свою очередь получение статуса стало мощным импульсом для развития сферы культуры Чайковского городского округа.

Инна Корнева

Фото предоставлено Дворцом культуры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: