12 апреля губернатор Прикамья посетил Чайковский городской округ. В ходе рабочей поездки Дмитрий Махонин побывал на двух промышленных предприятиях и птицефабрике. Кроме того, глава региона уделил время объектам спортивной инфраструктуры.

Догнать и перегнать

В современных реалиях активная работа по импортозамещению чрезвычайно важна. Принимая во внимание санкции, а также самую острую фазу пандемии, когда границы оказались закрыты, система менеджмента многих предприятий пережила трансформацию.

Одним из примеров интеграции новых подходов в обеспечении бесперебойной работы стал Чайковский филиал «Газпром бытовые системы». Здесь поиск решений, способных заменить зарубежные технологии, привёл к заметному толчку в развитии и наращиванию мощности. На сегодняшний день на предприятии трудится порядка тысячи человек и выпускается более 50 моделей газовых, газоэлектрических, электрических плит под брендом Darina. Каждую минуту с конвейера сходит одна единица готовой продукции.

После ознакомления с работой предприятия и планами по развитию производства, главе региона представили более 20 новых моделей стационарных газовых плит, варочных поверхностей и духовых шкафов. По словам руководства предприятия техника, соответствует основным запросам современного потребителя: многофункциональна, надёжна и удобна в эксплуатации. Однако, помимо оригинального современного дизайна, её основная особенность в том, что она на 95 % собрана из отечественных комплектующих. В этом году запланированный объём производства новой линейки – более 40 тысяч единиц.

Как часть Группы Газпром, предприятие участвует в Программе развития газоснабжения и газификации регионов России. Объём реализации основного ассортимента предприятием в Чайковском – более 400 тысяч в год стационарных плит и встраиваемой техники. В планах увеличение выпуска бытовой техники под брендом Darina до 650 тысяч единиц в год, а также создание 52 высокопроизводительных рабочих места. Нарастить мощность планируется за счёт привлечения займа Фонда развития промышленности, а также роботизации и автоматизации технологических процессов.

Дмитрий Махонин отметил, что Прикамье является участником масштабной программы догазификации, которую инициировал президент страны Владимир Путин. При этом, регион взял на себя социальные обязательства и бесплатно доводит сети до фасадов домов.

– Основная задача завести газ в дом, создать все необходимые условия, чтобы люди могли использовать голубое топливо для своих потребностей. Для этого Пермский край предоставляет компенсацию при покупке или замене газового оборудования льготным категориям граждан. В 2021 году поддержкой воспользовались почти 4 тысячи жителей на общую сумму более 46 млн рублей из средств краевого бюджета. Для дальнейшей реализации этой программы значимо, что всё необходимое оборудование создают у нас в регионе. При этом, на долю Прикамья приходится почти треть общероссийского производства газовых бытовых плит. На площадке в Чайковском в год выпускают более 400 тысяч единиц продукции, которая не уступает по качеству зарубежным производителям и главное – не зависит от иностранных комплектующих. У руководства предприятия также перспективные планы по расширению ассортиментной линейки, что позволит занять новые ниши на отечественном рынке бытовой техники. В этом направлении региональные власти готовы оказывать компании всестороннее содействие, – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В поиске новых решений

Следующий представитель Чайковской бизнес-среды также столкнулся с явлением под названием «импортозамещение». Так, на заводе «Механика», ориентированном на производство промышленной мебели и технологического оборудования, началось производство средств наземного обслуживания (транспортно-монтажные устройства) для новейших двигателей – ПД-14 для самолета МС-21 и ПД-8 для Sukhoi Superjet 100. Это оборудование ранее поставлялось из-за границы.

Кроме этого, компания по программе импортозамещения начала серийный выпуск силовой колесной пары грузоподъёмностью 2,5 тонны – она ранее приобреталась во Франции и имела длительный срок поставки.

– Это колесо является основной частью технологической оснастки для сборки и обслуживания двигателей и средств наземного обслуживания. На сегодняшний день предприятие готово к сотрудничеству с другими компаниями и имеет большие планы по росту производства, – добавил директор завода Андрей Бевзенко.

На «Механике» отметили, что в начале 2022 года завод расширил производственные мощности и инвестировал более 30 млн рублей в приобретение комплекса для лазерного раскроя металла. До конца текущего года промышленники планируют освоить производство и изготавливать малогабаритные листогибочные прессы. Специалисты «Механики» уже разработали конструкторскую документацию, провели испытания и сертификацию, закупили необходимые комплектующие и изготовили первую пилотную серию из шести станков.

По итогам визита на «Механику» глава Прикамья отметил, что это перспективное предприятие с точки зрения процессов импортозамещения, поэтому необходимо проработать вопрос предоставления всех мер поддержки, которые существуют в крае.

– Одним из вариантов сотрудничества – возможность производства и поставок специализированной продукции для технологических классов и мастерских школ региона, в которых сейчас активно проводится переоснащение, – сообщил Дмитрий Махонин.

Ни дня на передышку

Ещё одно предприятие, которое посетил губернатор – птицефабрика «Чайковская». Глава Прикамья осмотрел площадки откорма, перерабатывающие комплексы, производственные цеха, а также обсудил текущие инвестпроекты. В этом году здесь благодаря краевой поддержке сдан второй модернизированный корпус для содержания кур-несушек, первый – в 2020 году. За 2021 год валовый объём произведённого на фабрике яйца вырос на 18 млн штук и составил 275 млн штук. В 2022 году планируется увеличить объём произведённого яйца до 300 млн штук в год.

Как рассказали на предприятии, в текущем году на птицефабрике началось строительство нового яйцесортировального цеха.

– Работы выполнены на 35%. Сейчас ведутся переговоры с поставщиками необходимого оборудования, – сообщили на птицефабрике.

– Мы гордимся тем, что на нашей территории есть такое эффективно работающее и динамично развивающееся предприятие агропромышленного комплекса. Птицефабрика «Чайковская» стала настоящим символом стабильности и неуклонного движения вперёд. Мы, в свою очередь, готовы оказывать сельскохозяйственным предприятиям округа необходимую помощь в продвижении продукции, а также возможную финансовую поддержку, к примеру, в рамках субсидирования, – подчеркнул глава Чайковского городского округа Юрий Востриков.

Предприятие также занимается растениеводством (5 тыс. га земли), производит по 5 тысяч тонн зерна ежегодно, а также витаминно-травяную муку (до 1700 тонн в год) – на корм не только своим курам, но и другим предприятиям, от Красноярска до Калининграда.

Как отметил глава региона Дмитрий Махонин, продукция птицефабрики пользуется популярностью не только на территории региона, но и в других территориях. По его словам, это предприятие одно из флагманов по производству куриного яйца.

Отметим, «Птицефабрика Чайковская» поставляет продукцию в Москву, Удмуртию, Самарскую и Свердловскую область, Республики Башкортостан и Крым. В Министерстве агропромышленного комплекса Пермского края добавляют, что регион обеспечивает себя яйцом на 208%. Около 95 % продукции производится на трёх птицефабриках: «Комсомольская», «Чайковская» и «Менделеевская».

Резерв для развития

В рамках рабочего выезда глава региона посетил ряд социально-значимых учреждений для региона, в том числе в сфере спорта. Одним из них является крупнейший для Прикамья федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова. В ходе визита глава региона совместно с главой Чайковского городского округа осмотрел комплекс трамплинов, горнолыжный и лыжно-биатлонный комплексы, спортивные залы, а также посетил гостиницу – в ней могут остановиться приезжие спортсмены, болельщики и туристы.

Отметим, объект введён в эксплуатацию в 2011 году. Федеральный центр является тренировочной базой для сборных команд России по биатлону, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью и фристайлу. Здесь проводятся соревнования всероссийского и международного уровня. Кроме этого, спортсмены приезжают на массовые соревнования, такие как забег на трамплин Red Bull 400.

Несмотря на то, что объект находится в федеральной собственности, региональные власти прикладывают усилия по его развитию. Это касается как инфраструктуры, так и организации мероприятий. В частности, Дмитрий Махонин предложил включить центр в программы, нацеленные на развитие туристического потенциала региона.

– Министерству туризма необходимо рассмотреть варианты, как «насытить» комплекс спортивными событиями и как развить рекреационное направление в центре. Здесь есть все условия и для спортсменов, и для болельщиков, и для отдыхающих, – отметил губернатор Пермского края.

Также Дмитрий Махонин предложил рассмотреть площадку «Снежинки» для различных патриотических сборов молодёжи. «Центр уже очень давно полюбился и «летающим лыжникам», и экстремалам, которые взбираются на трамплин. Он также подходит и для мероприятий, направленных на воспитание молодого поколения спортсменов», – подчеркнул глава региона.

Ещё одно учреждение спортивной инфраструктуры, которое посетил губернатор в Чайковском – комплекс «Темп». Он включает в себя бассейн и крытую ледовую арену. Водный объект был построен ещё в 1990 году, и в 2010 году при краевой поддержке началась масштабная реконструкция, которая длилась почти два года. В 2016 году был открыт крытый ледовый каток.

Как рассказал директор комплекса Артём Гражданкин, в течении года в «Темпе» проводится большое количество соревнований разных уровней. «За все время мы подготовили семь кандидатов в мастера спорта, 12 мастеров спорта России, двух – международного класса», – поделился он.

Руководитель «Темпа» также сообщил, что спорткомплекс выиграл краевой грант на бесплатные занятия по плаванию для более 150 детей. «Ребята проходят обучение по 36-часовой программе. Если этого будет недостаточно, то центр готов за собственные средства добавлять занятия. Мы должны выпустить уверенных пловцов», – добавил Артем Гражданкин.

Кроме этого, спорткомплекс участвует в проекте «Плавание: мой спорт – моя безопасность!», где ребята учатся не только плавать, но и оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях на воде.

Для занятий на льду благодаря грантовой поддержке в центре закупили специальный хоккейный тренажер. Новое оборудование, по словам директора комплекса «Темп», позволяет не только ускорить обучение бегу на коньках, но и сделать его безопасным даже для пятилетнего ребёнка.

Напомним, в Прикамье ведётся активная работа по привлечению населения к спорту и здоровому образу жизни. Для этого строятся и реконструируются спортивные объекты, проводятся бесплатные тренировки для сдачи нормативов ГТО. Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2030 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 70%.

Совместно с генеральным директором Алексеем Самсоненко глава региона ознакомился с работой предприятия Чайковского филиала «Газпром бытовые системы» и планами по развитию производства.

В мероприятии также принял участие генеральный директор

АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов.

Несмотря на небольшой штат сотрудников (около 100 человек) «Механика» сотрудничает с такими крупными компаниями как:

«ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Авиадвигатель», Редуктор-ПМ,

ОДК-Сатурн, «Газпромнефть-Ямал», Роснефть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: