В Чайковском проходят акции по сбору посылок для солдат, участвующих в спецоперации в Украине, а также мирных жителей, оказавшихся в зоне конфликта. В начале этой недели часть гостинцев покинула наш округ и отправилась в сторону границы.

    Тысячи приветов для воинов

Консервы, тушёнка, сладости, гигиенические принадлежности, носки и многое другое. Благородный порыв поддержать российскую армию и каждого её солдата объединил жителей Чайковского округа в единую семью. Одним из пунктов сбора продуктов питания и непродовольственных товаров, стал военный комиссариат Чайковского и Чайковского района. Здесь все передачи рассортировали по позициям и разложили по коробкам. В общей сложности объём собранных подарков составил порядка пяти кубических метров.

– На наш призыв откликнулось очень много людей, – подчеркнул Дмитрий Лобанов, военком Чайковского и Чайковского района, – это заслуживает отдельной благодарности. Участие в акции приняли как простые граждане, так и организации. Люди приносили то, что считали нужным. Например, одна женщина хотела передать солдатам колбасу. Пришлось отказать. Может испортиться по дороге. Хочу отметить, что сбор эти посылок вовсе не означает, что наши бойцы на передовой голодают. Нет, с обеспечением у них полный порядок. Другое дело, – эмоциональная поддержка. Этот способ подсластить армейский быт, как олицетворение нашего единства, скажет ребятам, что мы гордимся ими и той миссией, которую они выполняют.

Важной частью посылки стали 273 письма от школьников нашего округа. В своих посланиях подростки восхищаются героизмом воинов российской армии, признаются, что хотят быть на них похожими и очень верят, что солдаты защитят их семьи и дома от врагов. «Здравствуйте, дорогой солдат! Когда домой вернётесь?» – так начинается почти каждое письмо, сложенное в треугольник. Когда читаешь эти строки, по коже бегут мурашки.

            Отметим, что в рамках акции, проводимой военкоматом, удалось собрать порядка двух тонн продуктов и товаров первой необходимости. По словам Дмитрия Лобанова посылка, покинувшая Чайковский 25 апреля, уже на следующий день спецбортом была отправлена на военный аэродром, вблизи границы с Украиной. Оттуда груз отправился сразу на передовую, к своим адресатам.  

Доброта без границ

Члены первичной организации Общества инвалидов микрорайона «Уральский» одними из первых откликнулись на призыв военкома. Восемнадцать человек в возрасте от 45 лет до 90 лет, стали участниками этой акции. Общими усилиями люди собрали порядка пяти тысяч рублей. Средства потратили на покупку пенополиуретановых ковриков, на которых солдатам будет удобно принимать пищу и просто отдыхать в полевых условиях.

– Нам самим довольно часто помогают неравнодушные граждане, – рассказал председатель организации, Николай Базуев, – но мы не смогли остаться в стороне от проведения акции. Она важная и очень нужная. Каждый дал кто сколько смог. Несли и по пятьдесят рублей, и по сто. Одна женщина так хотела вложиться в общее дело, что в ожидании пенсии попала в кардиологию. Люди передавали деньги с пожеланием здоровья, счастья и удачи бойцам, а также скорейшего возвращения домой!

По словам Николая Валентиновича, одной из участниц акции стала Людмила Анатольевна Гусева. Женщина рассказала, что в данный момент её внук участвует в военной кампании по освобождению Донбасса и деноминации Украины. 

– Все мы как один хотим, чтобы настал мир, – продолжила тему активистка организации, Маргарита Смирнова, – и чтоб этот гостинец добавил сил нашим мальчикам. В сборы средств и покупку мы вложили частичку души и нашу любовь. Пусть эта энергетика поддержит воинов в самые трудные минуты и вернёт их живыми к родным и близким!

Перед лицом беды объединимся

Детское питание, подгузники, бытовая химия, консервы, растительное масло и мука. Все предметы гуманитарной помощи новые – в цельной упаковке, с этикетками, укомплектованы в отдельные коробки по группе товаров с описью. Продукты питания длительного срока хранения, с действительным сроком годности. По словам Благочинного храмов Чайковского округа протоиерея Георгия Машлякевича, посильная помощь, собранная представителями сферы бизнеса, будет доставлена в город Ровеньки, расположенный в ЛНР.

– Ни в одном городе нет таких щедрых предпринимателей, как в Чайковском, – поделился отец Георгий. – Всего за четыре дня мы собрали более пяти тонн продуктов питания и товаров первой необходимости. Несколько дней я договаривался со структурами МЧС о возможности доставки. В итоге, было получено разрешение включить нашу фуру в состав гуманитарной колонны. За рулём поедет пермяк, – опытный водитель и мужественный парень. Будем молиться, чтобы задуманное осуществилось! Это адресная помощь, сформированная на основе просьб мирных жителей. Список необходимого мне передали священнослужители Ровеньки. Конечно, пока велись переговоры, нам предлагали разгрузить машину в Ростове и доверить доставку другим перевозчикам. Но, мы поблагодарили за заботу и отказались. Продукты питания и всё, что вы видите, священнослужители получат и передадут прихожанам, пострадавшим от обстрелов, террора, голода, грабежей и насилия.  

Остаётся добавить, что помимо чайковских предпринимателей, посильную помощь в формировании данного груза, оказал меценат из Перми. По словам Благочинного, не исключено, что за первым гуманитарным грузом будет отправлен следующий.

Инна Корнева

Фото автора

Печатная версия доступна в свежем номере газеты «Огни Камы» от 29.04.2022

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: