В 1991 году был создан символ борьбы со СПИДом – красная ленточка, которая в этот день прикрепляется к одежде. Ещё одним символом стало лоскутное полотно с именами тех, чьи жизни унёс ВИЧ.

15 мая в Чайковском прошёл масштабный велопробег. Он был посвящён Дню памяти умерших от СПИДа. Впервые это день был проведён в Сан-Франциско в 1983 году. Его цель – объединить усилия в борьбе с глобальной эпидемией, которая уносит миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и, конечно, выразить поддержку тем людям, которые живут с ВИЧ.

На площади Уральских танкистов в этот день было многолюдно. Принять участие в велопробеге приезжали целыми семьями. Обязательный атрибут всех участников – красные и жёлтые жилетки и футболки, а также красные ленты памяти – символ борьбы со СПИДом. Поприветствовал участников акции организатор, врач-инфекционист Борис Юнатанов. В этот день велосипедисты проехали по маршруту до Красной речки, где готовили плов и проводили активные игры.

Отметим, что традиционно, каждое третье воскресенье мая, в День памяти специалисты проводят информационно-просветительские мероприятия: читают лекции по проблемам ВИЧ-инфекции, распространяют буклеты и памятки, показывают тематические видеоролики, проводят различные акции.

В Пермском крае около 32 тысяч человек живут с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. Наш регион занимает 11 место в России по распространённости ВИЧ. Начиная с 1987 года, умерло около 12 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 1087 – в 2021 году. Главными причинами смерти в прошлом году были туберкулёз (37%), болезни органов кровообращения (34,9%), болезни органов пищеварения (25,4%), новообразования (9%).    

– Препарат, который полностью уничтожает вирус, к сожалению, пока не изобрели. ВИЧ-инфекция на сегодняшний день является неизлечимым заболеванием, – отметил Борис Юнатанов. – Однако, достигнутые успехи в лечении, которое направлено на подавление активности вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей. Это возможно в случае раннего выявления инфекции, своевременного назначения и приёма антиретровирусной терапии и лечения сопутствующих заболеваний. Также важно, что при этом человек прекращает быть источником инфекции для окружающих.

Антиретровирусную терапию в 2021 году получали почти 19 тысяч жителей Прикамья. В этом году цифру планируется увеличить до 20 с небольшим тысяч человек. Лекарства для этого есть. Главное, говорят врачи, строго соблюдать рекомендации по их приёму.

 

СПРАВКА:

В Чайковском диагноз ВИЧ установлен у 1315 человек. С начала 2022 года выявлено 18 человек. Умерло 350 человек, родилось детей 209.

Тестирование на ВИЧ (анонимно или конфиденциально) можно пройти в центре СПИД по адресу, улица Ленина 34/1 (литер А). Подробную информацию можно узнать, позвонив по телефону 3-32-07

 

Анастасия ФРОЛОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: