Проекты некоммерческих организаций (НКО) постепенно становятся неотъемлемой частью социально-экономических процессов, способствующих повышению качества жизни людей. Особую роль в решении самых сложных задач, играют НКО, ориентированные на воспитание и развитие подрастающего поколения. Так, в Чайковском городском округе был реализован проект «МЕДИА-СТАРТ», благодаря которому подростки в возрасте от 12 до 18 лет, окунулись в мир киноиндустрии.

Проект «МЕДИА-СТАРТ» стал победителем второго конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества и был запущен на базе Центра дополнительного образования в октябре 2021 году. По замыслу его авторов, – Анны Зыряевой, Юлии Башуровой и Ирины Скворцовой, – привлечение детей к производству социальной рекламы, способствует сплочению подростков, а также пробуждению в них творческого потенциала. Партнёром проекта выступил «Фонд местного сообщества города Чайковского».

Проект был формально разделён на три части. В рамках первого этапа, на базе каждой школы округа создали медиа-центры, объединившие ярких и энергичных подростков. На сборах активистов информационного движения, прошли обучающие мастер-классы по 7 направлениям: видеомонтажу, операторской работе, сценарному мастерству, режиссуре, основам ораторского мастерства, психологии эффективной работы в группе и основам SMM. Приглашёнными экспертами площадки выступили Сергей Тетерский, – доктор педагогических наук, профессор Института молодежной политики, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России; Владимир Архипов, –  подростковед, педагог, режиссер и руководитель киношколы «МАРК», а также Оксана Осипова, – ведущая и организатор мероприятий.

Следующим шагом стало системное обучение в медиа-центрах. Экспертами данного направления деятельности выступили представители пермского ЮНПРЕСС – Элина Габдуразакова, Юлия Журавлёва и Анастасия Лифанова.

Открытый конкурс социальной рекламы «МЕДИА-СТАРТ. НАЧАЛО» стал логическим продолжением проекта. 23 команды из образовательных организаций округа представили на суд жюри работы, в основе которых лежала идея поддержать деятельность общественных организаций. Участникам пришлось по-новому взглянуть на актуальные социальные проблемы Чайковского городского округа. В итоге, первое место заняла команда СДЮТЭ с работой «Мы нуждаемся друг в друге», «серебро» получил видеоклип команда Марковской школы под названием «Ты не такой», замкнула тройку лидеров работа объединённой команды школ посёлка Прикамский и села Сосново – «Помогать животным просто!».

Второй конкурс социальной рекламы «МЕДИА-СТАРТ. КАДЫЙ ГОЛОС ДОЛЖЕН БЫТЬ УСЛЫШАН» получил широкую огласку и существенно увеличил диапазон участников. В конкурсе приняли участие команды из трёх регионов: Пермского края, Томской и Волгоградской областей.

Финальной точкой проекта стал Форум общественных объединений «Я – гражданин России». В рамках форума прошла конференция «Детские медиа: выход на новый уровень», где медиа-центры школ города представили свой опыт создания и развития школьного медиа-пространства. В рамках дискуссии на тему перспектив развития детского медиа-движения в Чайковском городском округе», участникам предложили проработать основные проблемы, связанные с работой медиа-центров, их развитием и функционированием. Завершающим мероприятием стал экзамен, где каждая команда раскрывала выпавшую им актуальную социальную проблему через видеоролик.

 «В рамках этих сборов мы смогли познакомиться друг с другом, с работой других школьных медиа-центров, с коллективом медиа-центра «КАДР» из города Соликамск. Для капитанов команд была организована встреча с региональным координатором Российского движения школьников Пермского края Анастасией Добренко, а участники форума изучили верёвочный курс, сдали медиаэкзамен, прошли медиаквест и поучаствовали в СтРаШнО смешной ночной игре. Нашим эмоциям не было предела!» – поделились впечатлениями команда фокинского школьного информканала ШИК.

Остаётся добавить, что сегодняшний день в Пермском крае зарегистрировано более 3500 некоммерческих организаций. Все они играют большое значение в развитии Пермского края и помогают решать различные социальные проблемы. Ранее Президент РФ Владимир Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», – отметил Президент РФ В. Путин.

Фото 1: Работа форума «Я – гражданин России». Гостем КЛАССНЫХ ВСТРЕЧ стал руководитель медиа-студии «КАДР» из Соликамска — Николай Дёмин,  который поделился историей создания медиацентра и рассказал о том, как его детское увлечение и профессия его отца, определили его выбор в будущем.

Инна Корнева

фото из интернета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: