Касса в супермаркете - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
© Depositphotos / cookiecutter Касса в супермаркете

Daily Mail: кризис стоимости жизни в Великобритании спровоцировал всплеск магазинных краж

МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Директора британских супермаркетов сообщили о резком росте числа краж на фоне ухудшения уровня жизни граждан, пишет Daily Mail.

По информации издания, эта тенденция наблюдается с начала года, причем воруют в основном не профессионалы, а дилетанты, совершающие кражу впервые. Так, если опытные преступники нацеливаются на дорогостоящие товары, которые можно будет впоследствии продать, например алкоголь или бритвенные станки, то сейчас с полок исчезают даже самые дешевые продукты.

Вестминстерское Аббатство и Биг Бен в Лондоне. 2017 год  - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
24 мая, 17:25 «Сжечь парламент!» Британцев разозлил взлет цен из-за санкций против России

Как отметил аналитик розничной торговли из агентства Shopfloor Insights Брайан Робертс, ситуация однозначно ухудшается, уровень криминала «просто зашкаливает». Магазинам вновь приходится обозначать двери входа и выхода, как это было в период пандемии. Некоторые гипермаркеты решили усилить безопасность с помощью увеличения количества охранников и камер видеонаблюдения.

В свою очередь, главный инспектор полиции Соединенного Королевства Энди Кук призвал силовиков не спешить привлекать к ответственности людей, которые крадут продукты ради пропитания, уточнив, что вовсе не хочет «давать карт-бланш» ворам или освобождать от наказания таких преступников. Тем не менее его позиция вызвала гнев у розничных продавцов: некоторые из них заметили, что предложение не обращать внимание на кражи звучит безответственно, подытожил автор статьи.

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию. В основном ограничительные меры коснулись банковского сектора и сферы высоких технологий. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Тем не менее нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании годовая инфляция ускорилась до девяти процентов — это рекорд за 40 лет.

 
 
 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: