Без малого год как в сёлах Альняш, Большой Букор, Вассята, Ваньки, Бурёнка, Ольховка, Сосново, Уральское, Фоки, а также в посёлке Марковский, началась реализация проекта «Футбольное село». Авторам идеи удалось увлечь футболом порядка двухсот детей в возрасте от 10 до 12 лет. В каждом населённом пункте собрали команды, обустроили поля, купили форму, организовали тренировочный процесс. Оживить футбольную инфраструктуру удалось за счёт средств местного бюджета и Фонда президентских грантов.

 

Проект был разработан автономной некоммерческой организацией «Федерация футбола города Чайковского» и одобрен экспертной комиссией в июне прошлого года. Общее финансирование инициативы составило почти 900 тысяч рублей. К решению вопроса по развитию детского футбола в сельской местности, авторы проекта подошли скрупулёзно. На средства гранта организовали восемь благоустроенных футбольных площадок с естественным покрытием и закупили современную экипировку. Осенью минувшего года приступили к тренировочному процессу. Помимо занятий с юными футболистами, специалисты федерации футбола провели для тренерского состава серию семинаров-практикумов «Методика обучения игры в футбол», на которых дали методические и практические рекомендации активного обучения базовым навыкам.
Зимой и весной этого года, в рамках проекта между начинающими футболистами прошли товарищеские встречи.  

– Идея возродить детский футбол в сёлах принадлежит не только мне, – рассказал автор проекта Вячеслав Чумаков, – но и начальнику Управления физической культуры и спорта администрации округа, Дмитрию Паранину. Как показала практика, перспективы развития футбола в сельских районах хорошие, и на местах есть большое желание что-то развивать – материальную базу, инфраструктуру, секции. Эффект от реализации проекта превзошёл самые смелые ожидания: вместо ста детей, футболом «заразились» двести ребятишек. Мало того, игра пользуется популярностью у девочек и на будущее мы планируем создать девичьи команды. В процессе реализации мы замечаем, что чем больше занимающихся, чем больше турниров – тем очевиднее прогресс развития вида спорта, в данном случае – футбола. Дети – это наше будущее, поэтому к решению вопросов развития детского спорта в сельской местности мы будем подходить особенно тщательно!

К слову, проект «Футбольное село» играет важную роль в укрепление и сохранение здоровья детей, а общее в формировании личностных качеств ребёнка. Это соответствует линии, сформулированной Президентом России Владимиром Путиным, отметившим, цитата: «развитие массового спорта – одна из ключевых, приоритетных задач государства. Важно, чтобы каждый человек, независимо от возраста и профессии, мог заниматься любимым видом спорта, ведь спорт закаляет характер и волю, учит преодолевать трудности, настойчиво добиваться поставленной цели».

 

Отметим, что до начала проекта, футбольная материальная база в сёлах была очень слабая. Так, в ходе проведённого анализа выяснилось, что из десяти территориальных отделов Чайковского городского округа, только в двух были сносно обустроенные открытые футбольные поля, в одном для игры в футбол использовалась хоккейная коробка, ещё в двух имелись небольшие игровые поляны без соответствующей атрибутики. На регулярной основе занятия футболом для детей в возрасте от 7 до 14 лет проводились лишь в двух населённых пунктах, а количество занимающихся ребят составляло всего 27 человек. Сегодня благодаря инициативе, у подростков, впрочем, как и у всех жителей сёл, появилась отличная возможность провести свой досуг по-особому.

– Конечно, это отличная идея, – отметил начальник Вассятовского территориального отдела Андрей Глазырин, – и дети довольны, и взрослые. Этот грант, вернее тот эффект, который он дал, показал нашим детям как можно жить насыщенной жизнью. Мы очень рады, что нам помогли сделать поляну, подарили ворота, форму, мячи. Поляна никогда не пустует, особенно с приходом лета. Радует, что к нам зачастили гости из соседних сёл и из города. Мы и сами не сидим на месте, ездим на игры в Еловский район. Сейчас договорились о товарищеском матче с ребятами из Дуброво. Вообще, хотим вернуть традиции межрайонных встреч, – это ведь и знакомства, и связи. Конечно, нам бы хотелось, чтоб в Вассятах появился современный спортивный уличный комплекс с волейбольно-баскетбольной площадкой и тренажерами. Как бывший педагог я понимаю, что такой досуг – отличный инструмент в воспитательном процессе ребёнка. Спорт вообще один из лучших методов выражения человека, становления характера, воспитания стержня, а победа над собой зачастую самая главная победа в жизни!


Остаётся добавить, что завершающим этапом проекта станет «Фестиваль футбола», который пройдёт 6 августа на стадионе «Энергия». Помимо финальных матчей Чемпионата, гостей и участников мероприятия ждёт развлекательная программа со зрителями, футбольная эстафета, торжественное награждение участников и победителей Чемпионата, общение с ветеранами футбола, игравших в футбольных ТОП-клубах России и чаепитие. Победители и призёры будут награждены кубками, грамотами и медалями, остальные участники – сертификатами участников и памятными сувенирными подарками с символикой Фонда президентских грантов. Помимо этого, 20 лучших игроков будут зачислены в муниципальную группу для дальнейших занятий футболом на бесплатной основе.

 

Инна ВАУЛИНА

Фото авторов проекта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: