Более 700 домов в селе Фоки Чайковского округа смогут подключить свои дома к газу.

В Чайковском городском округе приступили к строительству распределительных сетей газоснабжения в селе Фоки. Министерство ЖКХ и благоустройства совместно с компанией «Газпром газораспределение Пермь» проинспектировали работу по приёму заявок на догазификацию от жителей и ход работ.

Реализация проекта создаст техническую возможность для подключения к природному газу 750 домовладений на 22 улицах. Общая протяжённость новых сетей составит 26 км. Работы выполняются в рамках программы социальной газификации, объявленной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что газификация позволяет существенно повышать комфорт проживания в территориях Прикамья. «Регион стремится увеличивать темпы газификации, готов к расширению программы. Например, мы решили, что газопроводы должны строиться до фасада дома, чтобы жители не думали, как завести газ в дом, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться. Самое важное, чтобы он появился на конфорке и в котле – это реальный результат программы», – подчёркивал Дмитрий Махонин.

«На сегодняшний день в селе Фоки уже заключено более 300 договоров на догазификацию. Все строительные работы мы выполняем согласно графику. Чтобы ускорить процесс получения голубого топлива в свои дома, собственникам домовладений нужно начинать подготовку своего дома к приёму газа сразу после заключения договора на догазификацию», — рассказал Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов.

В министерстве ЖКХ и благоустройства рассказали об условиях для догазификации. Так, прежде всего населённый пункт должен быть газифицирован. «При подаче заявки необходимо приложить паспорт, СНИЛС, документы о праве собственности на дом. Подать полный пакет документов можно несколькими способами: на портале «Единого оператора газификации» — connectgas.ru, через многофункциональный центр, на Госуслугах, в едином клиентском центре», — уточнили специалисты.

Напомним, Пермский край первым в стране принял беспрецедентное решение – в рамках программы по догазификации доводить газ не только до границ участков, а до фасадов домов. Благодаря этому жители всех газифицированных населённых пунктов могут бесплатно подвести сети к своим домам. Планируется, что по этой программе до конца 2022 года голубым топливом будет обеспечено более 13 тыс. домохозяйств.

 

Источник: сайт Губернатора и Правительства Пермского края

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: