Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) разработали «советующую» систему для тренажёрного комплекса, имитирующего работу крана-манипулятора, на котором работники учатся выполнять технологические операции. Система будет подсказывать человеку, какие действия наиболее эффективны в той или иной ситуации, что обеспечит высокую точность в управлении краном и безопасность использования оборудования.

Учёные ПНИПУ и МГУПП провели более 1000 экспериментов, чтобы добиться высокого качества работы интеллектуального помощника в виде программы на языке C# в среде Unity. Модели и алгоритмы, заложенные в её основу, позволяют предлагать пользователям тренажёра быстрые и наиболее подходящие решения по управлению краном. Рекомендации выводятся на экран и обновляются в режиме реального времени. Чтобы рассчитать оптимальные параметры, тренажёр учитывает специфику технологического процесса, характеристики оборудования и другие факторы.

Применение разработки в процессе обучения будущих операторов позволит улучшить их сенсомоторные навыки для эффективного и безопасного выполнения работ. «Во время перемещения грузов крайне важен профессионализм оператора. Применение специального тренажёрного комплекса позволит сократить расходы на обучение и создать при этом обстановку, близкую к игровой», – рассказал доцент кафедры информационных технологий и автоматизированных систем Пермского Политеха Иван Полевщиков.

По словам специалистов университета, с внедрением интеллектуального помощника машинисты кранов смогут выполнять операции до 40% быстрее, что позволит сэкономить до 30% расходов на электроэнергию и снизить риск возникновения аварий до 50%. Чтобы применить разработку на производстве, нужно интегрировать интеллектуальный помощник в систему управления краном и дополнить её информационно-измерительной подсистемой для оценки текущего состояния груза, троса и компонентов крана.

Научным руководителем проекта выступил заведующий кафедрой информационных технологий и автоматизированных систем ПНИПУ, доктор экономических наук, профессор Рустам Файзрахманов. В разработке также приняли участие доцент ПНИПУ и МГУПП, кандидат технических наук Иван Полевщиков и аспирант ПНИПУ Артем Тютюных. Исследование выполнено в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

 

Источник: сайт Губернатора и Правительства Пермского края

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: