Городской парк прекрасен!

В последние годы небольшой город Чайковский значительно изменился. Парк, скверы, спортивные площадки, пешеходные улицы – масштабные изменения доступны не только мегаполисам. Зачастую в небольших городах такие преображения становятся даже заметнее… Давайте сегодня вместе прогуляемся по Чайковскому.

 

Начнём, пожалуй, наш маршрут с одной из главных городских достопримечательностей – с парка культуры и отдыха. Он радует уже не одно поколение чайковцев. Сейчас для жителей и гостей города тут есть аттракционы для детей и взрослых, спортивная зона, сцена и площадка для танцев, живой уголок и невероятно красивая территория. Семья Корнетовых живёт на Заре, но каждую неделю приезжает, чтобы погулять здесь.

– Нам нравится, как изменился парк. Дети в восторге от каруселей, а мы с удовольствием прогуливаемся по территории, фотографируемся. За такой небольшой период времени это пространство быстро преобразилось, и, судя по всему, это не последние изменения, – говорит Ксения.

– Хочу также отметить нашу набережную, там мы тоже часто бываем. А с появлением спортивной площадки и детского уголка стали ещё больше времени проводить здесь, – продолжает Ксения. – Когда первый раз пришли на спортплощадку, были приятно удивлены – всё очень функциональное и современное. Очень нравятся батут и качели. Недавно гуляли здесь, увидели, что началась укладка плитки. Я думаю, что в итоге должна получиться прекрасная прогулочная зона.

Действительно, говоря о развитии города, необходимо упомянуть и о набережной. Это ещё одна территория, которая в последнее время радует горожан и гостей Чайковского своим изменением. Работы здесь проходят в несколько этапов. Уже выполнено строительство и обустройство спортивного кластера, амфитеатра и детской площадки. Также благоустроен пляж. Сейчас ведутся работы по благоустройству самой прогулочной зоны вдоль набережной.

 

Мы добрались до одной из главных городских улиц – улицы Вокзальная. Здесь продолжаются работы на участке от улицы Мира до Ленина. Другая половина от Приморского бульвара до улицы Мира уже радует горожан. В пешеходной зоне появился новый тротуар и велодорожки, новые дизайнерские беседки, лавочки, автопарковки и красивый сквер.

– Я живу рядом с этим сквером, поэтому часто здесь бываю. Тут всегда много отдыхающих любого возраста, – поделилась жительница города Анна Столярова. – Территория стала красивее, с этим нельзя не согласиться. Скамейки, урны, светильники, тротуарная плитка – всё в едином стиле. Вообще, вся улица Вокзальная преобразилась. К нам приезжали гости из Сарапула, и они тоже остались очень довольны прогулкой по нашему обновлённому городу.

 

Перемещаемся на Зарю. А точнее, в сквер на улице Декабристов – прекрасное место для отдыха. Его открытие прошло в 2019 году и состоялось благодаря участию нашей территории в национальном проекте «Жильё и городская среда». В рамках государственной программы по благоустройству в микрорайоне «Заринский» появился сквер и детская площадка.

«Это настоящий оазис в каменных джунглях», – таково мнение большинства респондентов. Около посаженных кустарников и деревьев на уложенной тротуарной плитке обустроена игровая зона для детей, оборудовано прогулочное пространство и установлены дизайнерские беседки. Благоустроенная территория пользуется огромной популярностью среди местных жителей.

Елизавета Котомина – многодетная мама. Для её семьи ежедневные прогулки в этом сквере – доступное удовольствие.

– Это уютное и безопасное место, – объясняет Елизавета. – Младшим детям очень нравятся горки, а старшие с удовольствием катаются на роликах по оборудованным дорожкам. Меня радует, что здесь не скучают и взрослые – можно весело провести время на качелях.

Детям – качели, спортсменам – игровая зона, пенсионерам – лавочки. У людей всех возрастов в этом сквере уже появились любимые местечки. Галина Тимиргалиева любит бывать здесь со своей внучкой.

– В этом месте мне всё нравится, – признаётся она. – Я часто провожу тут время не только с любимой внученькой, любящей активный отдых. Но и со знакомыми бабульками, с которыми есть, где посидеть и поговорить. Благо для этого есть удобные лавочки, находящиеся в теньке. Всё – на очень высоком уровне.

 

Анастасия Фролова и Константин Тельнов

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: