БУДЕТ

С ростом числа инициативных граждан, стремящихся участвовать в жизни своего населённого пункта, его развитии и облагораживании, всё большее значение приобретает инициативное бюджетирование (ИБ). Об этом свидетельствуют результаты его использования на территории Чайковского городского округа.

 

О плюсах инициативного бюджетирования

Суть инициативного бюджетирования заключается в том, что представители инициативных групп граждан, неравнодушных к потребностям проживающих на территории, выдвигают свои идеи, оформляют инициативы в виде проектных документов и вместе с муниципалитетами подают заявки на конкурс.

Инициативное бюджетирование – это прекрасная возможность привлечь на нашу территорию краевое финансирование. Девяносто процентов средств на реализацию проектов, созданных нашими жителями и важными именно для них, выделяется из краевого бюджета. Одним из обязательных условий в практике инициативного бюджетирования является финансовое участие граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Стоит особо отметить помощь администрации городского округа, специалисты которой на всех этапах оказывают инициативным группам всю необходимую консультативную помощь – от написания проекта до его реализации, проводят конкурсные процедуры по определению подрядчика, который будет непосредственно проводить работы, контролируют их выполнение.

Опыт показывает, что у жителей территории наиболее популярны проекты инициативного бюджетирования, ориентированные на обустройство детских и спортивных площадок; приобретение спортивного инвентаря; благоустройство мест отдыха населения; организацию освещения.

Участие населения в разработке и реализации проектов ИБ имеет массу достоинств: это решение первостепенных проблем, прозрачность управления бюджетом, эффективное его распределение, бережное отношение к созданным объектам. Не менее значим и социальный эффект: привлечение населения к участию в жизни и развитии своей территории; повышение экономической и финансовой грамотности жителей.

Итоги первой пятилетки

Чайковская территория принимает активное участие в краевом конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования с 2017 года – времени утверждения Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований на софинансирование проектов ИБ. За это время наши инициативные земляки выдвинули на участие в конкурсном отборе 75 проектов, из которых 25 в итоге были признаны победителями. Благодаря этому в городской округ удалось привлечь более 36,5 млн. рублей (30,8 млн. рублей составили субсидии из краевого бюджета, 2,574 млн. – доля местного бюджета, 3,5 млн. – вклад населения, ТОСов – территориального общественного самоуправления, бизнеса и общественных организаций).

В 2021 году инициативными группами Чайковского городского округа было подано 23 заявки на участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования. В ходе муниципального этапа 7 лучших из них были направлены на краевой. В ходе него победителями были названы 4 чайковских проекта, а в апреле 2022 года в процессе дополнительного конкурсного отбора к ним добавился ещё один. Вот эта великолепная пятёрка:

 

Все в лес!

Выбирая, о какой из пяти ныне реализуемых инициатив рассказать подробнее, мы остановились на благоустройстве лесного стадиона в рамках проекта «Здоровье нации – спорт для всех». В этом году он привлёк на территорию средств больше, чем другие – 3,851 млн. рублей. Проект разработан инициативной группой под руководством депутата Думы Чайковского городского округа Равиля Гараева и активной жительницы Завокзального микрорайона Любови Анохиной.

По словам Равиля Хайдаровича, к нему неоднократно обращались его избиратели с настоятельной просьбой решить судьбу леса Завокзального микрорайона. Проблема эта имеет такую же долгую историю, как в своё время вопрос сооружения автомобильного переезда в микрорайон.

Этот лес, без преувеличения – золотой фонд Завокзального микрорайона, любимое место отдыха его жителей, занятий физкультурой и спортом, проведения массовых мероприятий. К тому же сегодня продление физической активности и долголетия людей старшего поколения как основа повышения качества их жизни, обеспечение более эффективного использования их потенциала и участия в социально-экономической и культурной жизни стало одним из важнейших направлений государственной политики. Это и подтолкнуло к созданию проекта.

Равиль Хайдарович подчеркнул:

«Мы собирали жителей микрорайона в школе №7, обсудили с ними проект, выслушали их замечания и предложения, постарались развеять опасения. Ещё раз спешу успокоить всех неравнодушных к судьбе леса – при реализации проекта не пострадает ни одно живое дерево!».

Согласно проекту, общая протяжённость освещённых трасс лесного комплекса составит более 2 километров. Неотъемлемой частью «Тропы здоровья» станут лесной футбольно-волейбольный стадион размером 16х55 м и тренажёрная площадка 9х13 м для воркаута (занятий уличной гимнастикой). На площадке будут смонтированы двойные параллельные брусья, перекладины для отжиманий, скамейка для «качания» пресса, спорткомплекс, разместится информационный стенд.

Всё это даст людям возможность найти себе занятие на любой вкус: заниматься бегом, скандинавской и обычной ходьбой, развивать силу и выносливость на тренажёрах или просто прогуляться по лесу, подышать чистым воздухом и насладиться тишиной, прерываемой лишь пением птиц. Благодаря установке 92 опор наружного освещения, активная спортивная жизнь в лесу уже не будет, как раньше, замирать с наступлением сумерек, а сезон занятий станет значительно более продолжительным и насыщенным.

«Это поможет добиться главного, – добавил депутат, – привлечь детей, подростков и людей старшего поколения к регулярным занятиям физической культурой и спортом; вовлечь их в исторически сложившиеся социальные отношения; сформировать у молодёжи положительное мнение о людях старшего поколения».

Новый проект – логичное продолжение и развитие того, что существовало ранее. Это облагородит лесной спортивный комплекс, придаст ему современный цивилизованный вид, обогатит новыми функциями.

Реализация проекта идёт полным ходом: на тренажёрной площадке ведётся работа по подготовке к установке тренажёров, вдоль большого и малого кругов «тропы здоровья» на свои места завезены опоры освещения. Завершение работ намечено на конец августа – сентябрь. Равиль Хайдарович выразил уверенность, что обновлённый лесной стадион будет пользоваться большой популярностью у населения, что сюда будут регулярно наведываться и жители других районов города. 

Николай ГАЛАНОВ

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: