Директор Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова Минздрава РФ Дмитрий Майстренко отметил, что сейчас с помощью радиофармпрепаратов проводят лечение пациентов с гормонорезистентными формами рака предстательной железы

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Ядерная медицина в России успешно развивается и не отстает от зарубежной. Об этом «Известиям» заявил директор Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова Минздрава РФ Дмитрий Майстренко, отвечая на вопрос о новых методах лечения онкологических заболеваний на поздних стадиях, исследуемых в институте. 

 

«Следует сказать о работах, которые позволят расширить возможности центра и дадут надежду пациентам: это субстанции, которые можно назвать «аппаратом целенаведения» радиофармпрепаратов (РФП) на клетки опухолей, — сказал Майстренко. — Соединенные с источником лучевого воздействия, они позволят таргетно уничтожить только опухолевую ткань. Это передовая технология. Таким образом, ядерная медицина в нашей стране успешно развивается и нисколько не отстает от зарубежной».

Директор научного центра отметил, что сейчас с помощью РФП они проводят лечение пациентов с гормонорезистентными формами рака предстательной железы, а также людей с запущенными стадиями нейроэндокринных опухолей (заболевание, которое может поражать поджелудочную железу, желудочно-кишечный тракт, бронхолегочную систему, а также другие органы).

По словам Майстренко, опыт первых применений радиофармпрепарата «Актиний — ПСМА» показал положительные результаты у пациентов с терминальной стадией рака предстательной железы. «Пациенты из состояния неизлечимо больных, которым было показано пребывание в хосписе, вернулись в семью и не испытывают бытовых трудностей, а половина даже вернулись к труду», — приводят слова доктора медицинских наук «Известия». 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: